Каганович — Сталину 10 сентября [1933 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.10
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 337-338
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 741. Л. 36–42. Автограф.

10/IX

Дорогой т. Сталин.

1) Кончили мы наконец разработку постановления об оплате драматургов. Мы предлагаем целиком отменить существующую систему оплаты, по которой авторы вступают в непосредственную сделку с театром, имеющим монополию на премьеру и получают от театра процентные отчисления от валового сбора по количеству актов в пьесе, по 1,5% за акт. Следовательно, 5-ти актовая пьеса дает 7,5% от сбора. В результате при большой театральной сети и еще большем спросе авторы загребали за один год по 45–50 т[ысяч] рублей, то же повторяется и на следующий год за ту же пьесу. Мы предлагаем государству в лице специальной комиссии или комитета приобретать целиком за единовременную уплату ту или иную пьесу, оплачивая в зависимости от качества от 5 до 50 тысяч, я сомневался в цифре 50 тысяч, но это ведь единовременная уплата и больше он не получит, кроме возможного гонорара за издание книги для чтения. Не все писатели, конечно, будут недовольны, но для стимулирования хороших пьес это большой плюс. На всякий случай, если бы была признана нежелательной такая коренная ломка, мы приготовили 2-й возможный вариант, с оставлением измененной старой системы с сокращением отчислений. Комиссию или комитет при ЦИКе или СНК мы могли бы составить из следующих тт.: Енукидзе — председатель или Стецкий — пред[седатель], Бубнов, Юдин, Литовский — главрепертком.

Посылаю Вам этот наш проект постановления. Мне очень неприятно Вас загружать этими бумагами, но вопрос этот, как мне кажется, непростой.

2) На ближайшем ПБ (15-го) будем, вероятно, обсуждать вопрос о НКВоде — предложения комиссии.

Встает вопрос, о котором мы говорили, о народном комиссаре и [начальнике] политотдела. Возможны следующие кандидаты: Антипов, Муклевич, Жданов, Кадацкий. На пост нач[альника] политотдела НКВода Рындин, Иванов Влад., Зашибаев из Нижнего.

3) Точно так же стоит вопрос о нач[альнике] Главного управления авиационной промышленности вместо Баранова и нач[альнике] Гражданского воздушного флота вместо Гольцмана. В Наркомтяжпром на авиационную промышленность можно бы следующие кандидатуры: Прокофьев, Халепский или Алкснис, из работников авиационной промышленности называют Королева, Побережского? и... Макаровского. На пост начальника Гражданского воздушного флота можно бы следующих товарищей: Янсон (если снимать с НКВода), Жуков (НКСвязь), Ломов, Уншлихт и Анвельт (зам. Гольцмана), хотя говорят, что он слаб.

Прошу Вас сообщить Ваши соображения по этим вопросам.

4) Положение в Московской области сильно осложнилось. В результате совершенно небывалых ливней, принявших характер буквального бедствия, урожайность сильно снизилась. Овес чернеет и прорастает. Мы бросили все силы на вывозку с поля и молотьбу, хотя бы и сырых снопов, ибо не хватает риг и овинов для хранения хлеба в снопах. В ЦЧО, в бывшей Орловской губернии, аналогичное положение. Варейкис приезжал и мы ему увеличили фонд для скидок (дополнительно к данным ранее 3-м с 0,5 мил. пудов) еще на 4 миллиона пудов. О Московской области я не ставил здесь вопроса, но я его ставлю перед Вами, т. Сталин, и прошу Вас нам помочь. Чернов лично ознакомился с положением дел и считает необходимым нам помочь. Хлеба мы заготовили уже порядочно, 25,5 мил. пудов — 76% плана. Мы, безусловно, сумели бы заготовить не только основной план», но и часть страховки, но ряд колхозов могут оказаться в тяжелом положении, особенно в районах, где овес основная культура. Поэтому я и прошу Вас — как секретарь МК — поддержать нас. Прилагаю предложение, сформулированное т. Черновым и прошу Вас сообщить Ваше мнение, если можно телеграфно.

Привет Вам. Ваш Л.Каганович.