Каганович, Куйбышев — Сталину 10 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.10
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 336-337
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558 Oп. 11. Д. 80. Л. 111–112. Подлинник. Машинопись.

Шифровка.

Из Москвы 10/IX — 33 г. 6 час. 45 мин. Вх. № 25.

Тов. Сталину.

A. По донесению, полученному от Дерибаса, близь Санчагоу в районе станции Пограничной старогиринцы сосредоточили около 3 тысяч человек при четырех орудиях с намерением перейти в наступление на японско-маньчжурские части, занимающие город Санчагоу. 8-го сентября чиновник мининдела Манчжоу-го завил нашему консулу на Пограничной, что Санчагоу осаждается хунхузами1 в количестве две с половиной тысячи, идут бои. Он же заявил, что не исключена возможность отступления японских частей на территорию СССР. Консул прислал об этом со своей стороны сообщение в НКИД. По агентурным данным японцы считают, что события в Санчагоу инспирированы совстороной, намерены предъявить протест. Дерибас сообщает, что усилил меры предосторожности и охрану границы и запрашивает указание на случай отступления их на нашу территорию.

Б. Ввиду необходимости дать срочный ответ, нами после обсуждения положения дана по линии ОГПУ за подписью Ягоды следующая директива Дерибасу:

«1) Принять все необходимые меры к усилению границы, для чего перекиньте без шума маневренные группы в район возможного перехода японцев.

2) В случае перехода японских частей на нашу территорию, не вступая в вооруженное столкновение, объявите их интернированными со сдачей оружия.

3) Обеспечить временное размещение на нашей территории.

4) О переходе японских частей нашей территории немедленно донести, одновременно подробно информировать агента НКИД».

B. Сегодня в беседе с советником японского посольства Сако заведующий Дальневосточного отдела Юшкевич по поручению Сокольникова устно поставил Сако в известность о заявлении, сделанном консулом на станции Пограничной, предупредив, что в случае перехода границы японскими частями в соответствии с международным правом будут интернированы и разоружены. Сако сослался на прямую неосведомленность и заявил, что уведомит Токио, при этом пространно выражал сожаление по поводу напряженного положения между советскими и японскими частями на маньчжурской границе. Сокольникову поручено информировать Юренева с предупреждением, что никаких демаршей в данной стадии предпринимать не следует.

Просим сообщить, считаете ли правильной директиву, посланную Дерибасу. В случае необходимости можно послать дополнение и поправки.

Ввиду опасения осложнений при изъятии оружия у японских офицеров встанет вопрос, приемлемо ли дать согласие на оставление оружия офицерам. Мы считаем возможным согласиться. Просим сообщить ваше мнение. HP 24, 25.

Каганович, Куйбышев.

______________________

1 Хунхузы (от китайского хунхуцзы, буквально — краснобородый), участники вооруженных банд в Маньчжурии с середины XIX века до 1949 г.