О ходе проектировочных работ по Днепрострою (постановление секции энергетики Госплана СССР по докладу И. Г. Александрова). 14 мая 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1923.05.14
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 321.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 45, л. 111, подлинник.

О ходе проектировочных работ по Днепрострою

(постановление секции энергетики Госплана СССР по докладу И. Г. Александрова)

14 мая 1923 г.

1. Благодарить И. Г. Александрова за интересное сообщение, констатировать, что разработка проекта Днепровской гидроэлектрической станции близ города Александровска ведется успешно.

2. Принимая во внимание исключительную важность проектируемой станции для Республики, признать желательным вести разработку проекта с исчерпывающей полнотой, не останавливаясь перед количеством вариантов.

3. Учитывая недостаточность средств, отпущенных по смете текущего года для разработки проекта Днепровской установки в нескольких вариантах, предложить И. Г. Александрову представить свои сметные соображения о кредитах, потребных к ассигнованию для окончательной разработки проекта, для возбуждения соответствующего ходатайства в законодательном порядке.

4. Признать желательным использование результатов испытания деталей турбинных установок, произведенных в Швеции для Волховстроя и для других проектируемых и сооружаемых в России гидроэлектрических станций.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 45, л. 111, подлинник.