О сооружении Нижегородской электростанции. 3 февраля 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.02.03
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 277.
Архив: 
«Известия ВЦИК» № 23(1166), 3 февраля 1921 г.

О сооружении Нижегородской электростанции

3 февраля 1921 г.

В последнее время ГОЭЛРО совместно с Главным комитетом государственных сооружений постановили приступить немедленно к работам по постройке районной электрической станции в районе Нижнего Новгорода.

Эта станция, намеченная по общему плану электрификации Центрального промышленного района, является в данное время чрезвычайно необходимой, потому что имеющиеся электрические станции в Нижнем Новгороде, Сормовском и других заводах находятся в критическом положении. Некоторые машины и двигатели вышли из строя, другие сработались и требуют капитального ремонта и замены.

Кроме того, эти старые станции построены без всякого плана на совместную работу и различны как по оборудованию машин, так и по роду тока. Между тем потребность в электрической энергии для нужд города, фабрик, рабочего населения, поселков и окрестных деревень чрезвычайно велика.

Недалеко от Нижнего Новгорода в районе города Балахны имеются большие залежи торфа, и, таким образом, является естественным его использование.

Принимая все это во внимание, Электрострой приступает к выполнению возложенной на него задачи. При ограниченности материалов и всего необходимого для работ по постройке районных электростанций, с этой постройкой [Нижегородской ГЭС] придется до известной степени затормозить работу по постройке Иваново-Вознесенской торфяной станции. Однако, признано, что Нижегородская станция настолько важна, что необходимо приложить все усилия к успешному продвижению работ.

Так, мало-помалу, преодолевая бесконечное количество препятствий, вырастают центры энергии, долженствующие сделаться краеугольными камнями в развитии новой эпохи воссоздания русской промышленности.

«Известия ВЦИК» №  23(1166), 3 февраля 1921 г.