О работе производственных совещаний Волховстроя (из доклада председателя рабочего комитета на II производственной конференции Волховстроя). 23 марта 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1925.03.23
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 126-127.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 5475. оп. 8, д. 110, л. 6—8, заверенная копия.

О работе производственных совещаний Волховстроя

(из доклада председателя рабочего комитета на II производственной конференции Волховстроя)

23 марта 1925 г.

...Количество проведенных совещаний и их посещаемость показывают увеличивающуюся внимательность и интерес рабочей массы к вопросам производства

...Охват производственными совещаниями рабочих выражается от 20 до 70 процентов.

...Большой сдвиг проделан в области влияния производственных совещаний на само производство.

По отделам
Вынесено
решений
Выполнено
в %
Механический отдел
23
65
Главная контора
16
50
Материально-хозяйственная часть
39
33
Силовая станция.
21
80
Жилищный отдел
20
65
Полевые установки
6
50
Плотина
15
60
Бетонный завод
До 100

Комиссия значительное внимание уделила вопросам оборудования и процентам использования этого оборудования. К примеру, на экскаваторных работах комиссия установила большой процент простоев и использование экскаваторов всего на 23%, в то время как сведения по этой отрасли работ указывают на возможность использования до 45% (по постройке Панамского канала). Февраль-март поднял производительность и наших экскаваторов до 35%.

Борьба с поденщиной точно так же не осталась без внимания производственной комиссии, и сейчас мы имеем на строительстве значительное повышение количества сдельных и аккордных работ, это все время прогрессирует.

В октябре месяце перед производственной комиссией во всю остроту стал вопрос о прогулах и пропусках. Сведения амбулатории свидетельствовали о значительном росте этой язвы производства. Комиссия выяснила причины этого явления, и основной оказался недостаток выдаваемой спецодежды. Производственной комиссии удалось добиться увеличения выдачи спецодежды, в особенности на мокрых бетонных работах. Снабжение здесь достигнуто на 30%. Это далеко еще не достаточно, и комиссии предстоит много работы, чтобы изжить причину заболеваемости, а следовательно и прогулов.

...Значительно двинулся вперед и вопрос правильного распределения рабочей силы на единицу работы. К примеру приведу следующие данные:

На земляных скальных работах на единицу работы затрачивалось рабочих дней: октябрь — 15, ноябрь — 13, декабрь — 11, и с каждым месяцем это количество уменьшается. Здесь нужно, конечно, принять во внимание и увеличившуюся работоспособность экскаваторов.

На бетонном заводе следующее распределение: октябрь — 26, ноябрь — 23, декабрь — 20. В связи с этим происходит уменьшение простоев бетоньерок, благодаря чему изживаются случаи, когда из-за недостатка работы машины рабочая масса перекидывается на поденные нижеоплачиваемые работы.

Производственной комиссией помимо всего этого обращалось внимание на несвоевременное представление чертежей, отсутствие которых, вовремя задерживало работу, влияло на увеличение простоев и вызывало нецелесообразную трату времени.

Переходя к будущим работам производственной комиссии, ту ж но сказать.

Несмотря на достигнутые результаты, мы еще слабо учитываем свою работу. Учет достижим. И в этом случае нам должны помочь аппараты прорабов. Нам нужно знать не только о человеко-днях, но и о человеко-рублях, о внутренней сущности наших достижений.

Главному инженеру нужно обратить на это внимание, в смысле поддержки работы производственной комиссии и своевременного выполнения решений производственных совещаний.

Только обоюдными усилиями производственных совещаний и администрации можно достичь еще больших результатов, действительно улучшить и поднять производительность труда на нашем строительстве.

Надо сказать и о недостатках в программе работ наших производственных совещаний. Поменьше вопросов общего характера, побольше внимания мелким, жизненно-практическим фактам, имеющим громадное значение в нашей общей работе...

ЦГАОР СССР, ф. 5475. оп. 8, д. 110, л. 6—8, заверенная копия.