О значении Волховстроя (из доклада Г. О. Графтио на делегатском собрании строителей). 28 июля 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.07.28
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 104-105.
Архив: 
«Волховский труженик», орган Волховского уездного комитета РКП(б), уездного исполкома и уездного бюро профсоюзов, № 32(401), 28 июля 1923 г.

О значении Волховстроя

(из доклада Г. О. Графтио на делегатском собрании строителей)

28 июля 1923 г.

При напряженном внимании делегатского собрания начинает свой доклад главный руководитель работ Волховстроя инженер Графтио.

Значение станции.

Касаясь значения сооружения Волховской гидроэлектростанции, т. Графтио подчеркивает, что уже в первый год своего существования станция даст экономию в 5 миллионов золотых рублей, то есть ту сумму денег, которую пришлось бы тратить ежегодно на приобретение каменного угля, необходимого для пуска в ход подобной мощной паровой станции.

Что говорят про Волховстрой за границей?

Волховстрой приковывает внимание не только каждого гражданина Республики. С большим вниманием следят за постройкой станции за границей. Во время своей поездки за границу т. Графтио слышал такие отзывы о Волховстрое.

— Сейчас такое грандиозное сооружение может позволить себе разве только Америка да... Советская Россия.

Реальные результаты Волховстроя.

Реальные результаты Волховстроя уже сейчас налицо. На месте деревушки с топями создан большой город с населением, равным уездному городу. С окончанием постройки станции этот город не замрет, а будет расти и расширяться.

Многочисленные экскурсии из Петрограда и Москвы указывают, насколько Волховстрой интересует всех.

Оживет местная и питерская промышленность.

Волховстрой не только даст электрическую энергию, которая оживит промышленность Петрограда. Шлюзование реки даст возможность открытия правильного судоходства по реке Волхову и свяжет Новгород с Петроградом водным путем.

По воде из Новгорода до Петрограда можно будет через Ладожское озеро доплыть в 30‑40 часов. Не нужно будет сырой лесной материал в плотах гнать для заграничного экспорта в Петроград, когда на местах можно будет изготовлять необходимый материал и уже на судах доставлять в порт.

За Волховом очередь Свири.

Сооружение гидроэлектрической станции на реке Волхове — лишь первый шаг в сторону электрификации страны.

За Волховом последуют работы на реке Свири в еще более крупном масштабе.

Сессия ВЦИК о работах.

Ввиду затруднительного финансового положения пред сессией ВЦИК стоял вопрос об отложении работ строительства еще на год. Можно остановить фабрику, завод на год и распустить рабочих, но тут, где мы имеем дело с водной стихией, особенно в весенние и осенние ледоходы, приходится быть осторожным, и сессия ВЦИК согласилась с моими доводами.

В своем постановлении сессия подчеркнула, что работы вступили в фазу полного своего развития, и отметила крупный успех работ, свидетельствующий о полном напряжении сил рабочих, служащих и руководителей строительства!., говорит т. Графтио и читает полностью постановление сессии.

Широкое оглашение постановления ВЦИК.

Свой доклад товарищ Графтио оканчивает призывом к рабочим напрячь свой труд, чтобы в срок станция была окончена.

В этом же духе делегатское собрание выносит единогласно резолюцию, решив устно и печатно вести агитацию по разъяснению постановления сессии ВЦИК среди рабочих масс строительства.

«Волховский труженик», орган Волховского уездного комитета РКП(б), уездного исполкома
и уездного бюро профсоюзов, № 32(401), 28 июля 1923 г.