Каганович — Сталину 2 сентября [1933 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.02
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 325-327
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 741. Л. 20–26. Автограф.

2/IX

Здравствуйте, Дорогой т. Сталин!

1) Ваше письмо получил. Я уже Вам сообщал телеграфно, что постановление о речи Вышинского мы отменили. С нашим постановлением действительно получилось нескладно. Выходит — прокуратура только-только начала разворачиваться, а мы ей даем по носу. Вот почему Вы правильно нас критикуете. По всем остальным вопросам все сделано, в частности, нужды коневодсовхозов мы удовлетворили в соответствии с Вашим предложением1.

2) По шлюзам Средне-Волгостроя тов. Серго прислал справку, из которой видно, что размер шлюзов установили одинаковый — ширина 20 метров, длина 300 метров, высота 4 метра, то есть примерно размеры шлюзов Мариинской системы. По Волга — Москва, как я писал, выходит та же ширина, но длина более короткая. Посылаю Вам эту справку, но думаю, что она недостаточна. Необходимо будет либо в СТО, либо в ПБ официально обсудить и утвердить технические задания.

Что касается моста, то в НКПС, согласно Вашего задания, прорабатывается вопрос о расширении моста, но вчера мне передавали, что в аппарате НКПС считают, что расширение моста может угрожать опасностью для построенного моста, но т. Андреев обещал подработать вопрос и доложить на ближайшем ПБ2.

3) По хлебозаготовкам эта пятидневка дала новое повышение. Всего заготовлено около 130 миллионов пудов3. Сейчас главный лимит — это хранение хлеба — склады. Большинство наших организаций к этому делу не подготовились. Сейчас мы разработали и приняли ряд конкретных мер. Намечено дополнительное использование складской площади в районах заготовок (амбаров, лабазов) в размере 63 м[лн] пуд. Под персональную ответственность руководителей поручено изыскать эту площадь не позже 10 сентября. В центры потребления намечено завезти годовую потребность мельниц, для этого обязали промышленные области изыскать за счет использования заводских и других складов площадь в размере 54-х мил. пуд.4

Приняли мы еще ряд мероприятий по линии улучшения бунтирования хлеба, ускорения приемки и охраны хлеба. Посылаю Вам эти наши постановления5.

Озимый сев развертывается не плохо. На 25 августа засеяно 7 м[лн] 697 т[ыс] га, против 2 м[лн] 780 т[ыс] га на это же число в прошлом году.

4) НКТяж просил рассмотреть вопрос о заказе стана непрерывной прокатки, что связано со значительным импортом. Мы решили вопрос отложить. Прошу Вас сообщить Ваше мнение, материалы прилагаю.

5) Отредактировал окончательно постановление о граммофонах. Объединил все приложения, сократив все вместе взятое на 2/3. Учел все Ваши замечания. Мне кажется, что лучше это постановление провести от СНК и ЦК. Посылаю Вам проект и прошу сообщить6.

6) О Саркисе договорился с украинцами. Мы его уже оформили первым секретарем Донобкома. Терехова не записывали вторым, ибо, как говорили украинцы, и он сам, и Саркис вряд ли этого захотят. Пока мы отложили оформление его7.

7) Шубриков просит дать им работника в качестве второго секретаря крайкома вместо Милха, взятого нами на политотдел дороги. Он просит дать ему либо Гричманова, нынешнего начальника политсектора, либо Горкина, ответственного инструктора ЦК, работника сельхозотдела, либо Акулинушкина. Все они по качеству более или менее равноценны.

Мне не хотелось бы отдавать работников из сельхозотдела, но из названных больше всего подойдет Горкин. Прошу Вас сообщить Ваше мнение8.

8) Несмотря на дождь, вчера демонстрация по случаю Международного юношеского дня прошла очень хорошо — живая, бодрая и многолюдная. В течение 2-х с лишним часов молодежь густыми колоннами проходила по Красной площади.

9) Вчера уехал Серго9, сегодня уехал Молотов10. На этом кончаю. Как Вы себя чувствуете, начали ли уже отдыхать?

Привет. Ваш Л.Каганович.

____________________

1 1 сентября 1933 г. ПБ приняло решение о выделении тракторов и автомобилей военноконным заводам Северного Кавказа (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 930. Л. 12).

2 15 сентября 1933 г. ПБ по докладу АА.Андреева рассмотрело вопрос о волжском и окском мостах. Было установлено, что «на магистральных линиях мосты должны строиться двухпутными», а их размеры и типы — утверждаться СНК. Андрееву было поручено организовать официальную техническую экспертизу по перестройке моста через Волгу в двухпутный. Ввиду заявления Жданова, что строители моста считают возможной такую перестройку, Жданову поручили в 20-дневный срок представить соответствующую докладную записку. Андрееву и Жданову в эти же сроки поручалось представить в ПБ проект предложений о железнодорожных переправах через Оку (Там же. Д. 930. Л. 3). Однако 15 ноября 1933 г., уже в присутствии Сталина, ПБ, заслушав сообщения Андреева и Н.И.Пахомова, отложило вопрос о строительстве двухпутного моста через Волгу на год, а вопрос о постройке моста через Оку предложило обсудить при рассмотрении контрольных цифр на 1934 г. (Там же. Д. 934. Л. 3).

3 Далее в черновике письма, сохранившемся в личном семейном архиве МЛ. Каганович, было: «Украина дала в эту пятидневку 45,5 мил. пудов, а всего на 1-е сентября 209,5 мил. пудов — 54% годового плана.

Сев[ерный] Кавказ в эту пятидневку дал 13 мил. пудов, против 9 мил. прошлой пятидневки, однако августовский план выполнен ими всего на 82%.

ЦЧО идет неплохо — 12 мил. пудов в эту пятидневку, против 8–9 в прошлую пятидневку.

Плохо идет Нижняя Волга, на первое сентября она выполнила... %% августовского плана, хотя последняя пятидневка и дает некоторое повышение по сравнению с прошлой пятидневкой. Нажать на них придется».

4 Далее в черновике письма было: «По линии заготзерно строятся также навесы для хранения хлеба в бунтах, обшей емкостью примерно 50 мил. пудов. Причем насчет бунтов мы ограничили аппетиты, обусловив хранение хлеба в бунтах с соблюдением минимальных технических требований. Что касается организации приемки хлеба, пришлось установить круглосуточную работу заготконтор и элеваторов. Об охране хлеба — установили в 300 пунктах наибольшего скопления хлеба комендантов, назначаемых ОПТУ».

5 2 сентября 1933 г. ПБ приняло постановления «Об организации приемки хлеба»; «Об охране хлеба» и «О складах для зерна» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 930. Л. 14–17).

6 15 августа 1933 г. ПБ приняло решение выделить производство граммофонов и граммофонных пластинок из НКЛП и передать его в ведение НКТП. Комиссии под руководством Кагановича было поручено в соответствии с этим переработать проект постановления (Там же. Д. 928. Д, 3).

7 3 сентября 1933 г. ПБ опросом наметило С.А.Саркиса первым секретарем Донецкого обкома (Там же. Д. 930. Л. 19). См. также документы № 297, 300, 302, 325.

8 9 сентября 1933 г. ПБ удовлетворило просьбу Средневолжского крайкома об откомандировании Горкина вторым секретарем крайкома (Там же. Л. 31).

9 Решением ПБ от 1 сентября Орджоникидзе был предоставлен отпуск с 1 сентября по 15 октября (Там же. Л. 9).

10 Решением ПБ от 3 сентября Молотову был предоставлен отпуск на полтора месяца (Там же. Оп. 162. Д. 15. Л. 55).