Каганович — Сталину 30 августа [1933 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.30
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 320-322
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 741. Л. 13–19. Автограф.

30/VIII

Здравствуйте, Дорогой т. Сталин!

Письмо ваше получил.

1) По приказу Юркина мы вчера же составили проект постановления и послали вам. Вы совершенно правы, что подобный гнилой подход способен разложить работников, а не исправлять их.

2) О нефти мы старались разобраться в цифрах, которые нам дали. Выходит, что в прошлом году был запас, а в этом году его не было, кроме того часть нефти из Баку гнали в Грозный для переработки. Сам Грозный подвел и дал нефти намного меньше. Возможно, что мы не во всем разобрались. Обещаю вам в течение 2–3 дней еще раз проверить и сообщить более точно.

3) Безусловно дико и нелепо строить Волжский мост с расчетом на одноколейный путь. Завтра же займемся этим вопросом в направлении выполнения вашего предложения о преобразовании его с расчетом на двухколейный путь. Точно так же выясним и о шлюзах. Что касается шлюзов канала Москва — Волга, то могу сообщить, что проект следующий: канал на всем протяжении будет иметь 8 шлюзов.

Длина камеры 160 метров, ширина шлюза 20 метров, глубина 4 метра1. Канал же в целом будет иметь: ширина 42 метра, глубина — 4,75 метра. По обоим вопросам подработаем предложения и вам пошлем.

4) Состоялось совещание о плане IV квартала. В основном приняли предложения Госплана с некоторыми поправками. Посылаю вам проект постановления ПБ и просим сообщить ваше мнение2.

5) Заслушивали мы также сообщение т. Осинского об урожайности. В среднем по СССР Центральная комиссия по урожайности определяет урожайность зерновых в 9,9 центнеров. Если исходить из того, что посевные площади зерновых составляют 100.842 тысячи га, то по этим наметкам ЦГК валовой сбор зерновых должен составить 6 миллиардов пудов. Но это расчет идеального урожая на корню, если же считать потери при уборке, то мы вероятно будем иметь в амбарах примерно 5500 миллионов пудов. Посылаю вам записку Осинского и проект нашего краткого постановления. Мы не утвердили его цифры, мы считаем, что необходимо получить заключение краевых властей. Утвердили мы только по Крыму. Прошу вас: 1) сообщить ваше мнение о нашем проекте; 2) следует ли печатать в печати данные Центр. Комиссии по урожайности или пока воздержаться3.

6) Вчера на ПБ мы доклада Комитета по перевозкам слушать не могли, так как т. Рудзутак по состоянию здоровья не присутствовал. Но мы решили, что план должен составлять сам НКПС, а потом вносить его на утверждение. На заседании комиссии по транспорту выяснилось, что НКПС совершенно не знает плана, хотя даже и при нынешней системе он должен был бы знать. Кроме того, мы приняли решение о сентябрьском плане перевозок, прибавили вагонов для хлеба, руды. Подчеркнули, что эти грузы + уголь и еще некоторые являются первоочередными4.

7) О Дальугле мы отложили. Посылаю вам краткий проект постановления и прошу сообщить ваше мнение5.

8) Обсуждали мы постановление Совета труда и обороны «О плане заготовок хлопка». Намечается план в 25 мил, пудов хлопка — волокна, в прошлом году план был 27 м[лн] 718 т[ыс] пуд., а заготовили 23 м[лн] 700 т[ыс.]. Мне кажется, что план в 25 мил. с урожая 1933 г. мал, надо бы дать минимум 26 миллионов пуд. Решение не приняли — отложили.

Очень прошу вас сообщить телеграфно или в письме ваше мнение. Кроме того, не следует ли постановление дать от СНК и ЦК за подписями вашей и Молотова. Если вы согласны, то прошу также сообщить, проект прилагаю6.

Писал вам послание о Сухаревой башне, посылаю его вам. На этом кончаю.

Привет. Ваш Л.Каганович.

___________________________

1 Напротив слов «ширина шлюза 20 метров, глубина 4 метра» Сталин написал: «4 метра мало».

2 Решение ПБ «О лимитах по народнохозяйственному плану на IV квартал 1933 г.» было принято 4 сентября 1933 г. (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 930. Л. 7, 8).

3 Постановление «О размерах урожайности» было утверждено ПБ 5 сентября 1933 г.: «1. Утвердить размеры урожайности зерновых культур по Крымской АССР в среднем и по каждому району Крыма в отдельности, установленные ЦГК. 2. Считать установленные ЦГК размеры урожайности в целом предварительными, подлежащими уточнению в дальнейшем после окончания уборки и обмолота. 3. Поручить ЦГК сообщить установленные ею размеры урожайности по районам Крыма СНК Крымской АССР и райисполкомам Крыма с тем, что эти установленные ЦГК размеры урожайности должны быть приняты за основу при установлении специальными комиссиями на местах (в соответствии с примерным договором МТС с колхозами) валовых сборов культур по колхозам, обслуживаемым МТС. 4. Поручить ЦГК установленные ею порайонные размеры урожайности зерновых культур сообщить секретарям обл. крайкомов и председателям обл. крайисполкомов для получения их отзывов о них. 5. Обязать обкомы, крайкомы и обл. крайисполкомы дать свой отзыв о размерах урожайности, установленных ЦГК, в декадный срок». (Там же. Л. 27).

4 29 августа 1933 г. ПБ для повышения погрузки хлеба и руды в сентябре месяце решило внести в план, утвержденный КомСТО, следующие изменения: увеличить погрузку хлеба на 500 вагонов и погрузку руды на 100 вагонов, уменьшив при этом норму погрузки промкормов, фосфоритов и удобрений, утиля и т.д. ПБ предложило НКПС «обеспечить первоочередность перевозок хлеба, огнеупоров, флюсов, руды, нефти, кокса, угля и материалов для строительства взлетно-посадочных площадок и ударных строек с тем, чтобы количество намеченных по плану вагонов было бы безусловно погружено независимо от каких бы то ни было обстоятельств» (Там же. Д. 929. Л. 6).

5 Решение «О Дальугле» было принято ПБ 4 сентября 1933 г. ПБ согласилось «с предложением т. т. Гамарника, Лаврентьева и Билика о ликвидации треста «Дальуголь», передаче Сучанского рудоуправления НКПС и освобождении от работы управляющего треста т. Шмидта В.В., как не обеспечивающего руководства». ПБ постановило образовать в системе НКПС на Дальнем Востоке два угольных треста: «Дальтрансуголь» и «Востоктрансуголь» (Там же. Д. 930. Л. 23, 24).

6 Над предложением Кагановича: «Дать минимум 26 миллионов пуд» помета Сталина: «Правильно». Постановление СНК СССР о плане зоготавок хлопка урожая 1933 г. и текст телеграммы секретарям крайкомов, обкомов и ЦК нацкомпартий и председателям СНК и крайоблисполкомов хлопководческих районов были утверждены ПБ 5 сентября 1933 г. Годовой план зоготовок предусматривался в размере 26 млн пудов в переводе на волокно (Там же. Л. 28, 63, 64).