1. Постановление совместного совещания представителей президиума ВСНХ РСФСР, Главэлектро и главного инженера волховского строительства. 12 ноября 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1922.11.12
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 97-99.
Архив: 
ЦГАОР СССР. ф. 3429, оп. 4, д. 26. л. 124, заверенная копия.

Постановление совместного совещания представителей президиума ВСНХ РСФСР, Главэлектро и главного инженера волховского строительства

12 ноября 1922 г.

Ознакомившись из доклада главного инженера Волховского строительства с заданиями, имеющими быть выполненными Волховским строительством, с состоянием работы заказов и принимая во внимание остающиеся крайне сжатые сроки выполнения как строительных работ, так и заказов оборудования, совещание постановило:

I) Положить в основу осуществления заказов электромеханического оборудования следующие основные положения:

а) безусловное соблюдение подтвержденного IV сессией ВЦИКа от 30 октября 1922 г. срока окончания всей силовой установки и подачи энергии в Петроград;

б) передача на русские заводы всего того электромеханического оборудования, или частей последнего, которое вне всякого сомнения может быть выполнено на русских заводах в срок с должной гарантией качества и не нарушает хода изготовления сборки предметов оборудования, имеющих быть полученными из-за границы;

в) привлечение русских заводов, в пределах возможности, к изготовлению машин и предметов оборудования, ранее на них не изготовлявшихся, в процентном количестве не подвергающих риску выполнение пункта “а” для того, чтобы русские заводы на Волховской установке могли бы подготовиться к изготовлению всех машин и предметов электромеханического оборудования для последующих силовых установок: Свирских, Днепровских и других;

г) при выполнении пункта “в” по возможности соблюсти принцип изготовления предметов оборудования на русских заводах комплектно по самостоятельным обособленным электрическим целям установки, совершенно самодовлеющим, во избежание мешанины, устраняющей индивидуальные ответственности и крайне усложняющей ведение эксплуатации.

II) Из крупных заказов ближайшего времени передать русским заводам изготовление: а) восьми моторгенераторов возбуждения главных генераторов, б) двух вспомогательных генераторов по 1000 кВт, в) восьмого и седьмого генератора в 7000 кВт, г) в случае выбора Волховским строительством повышающих трансформаторов, мощностью в 7000 киловольт-ампер — трех таких трансформаторов. В случае же выбора единиц в 15 000 киловольт-ампер, то на русские заводы передается запасная.

III) В последующую очередь, исходя из того же принципа, на русские заводы имеют быть переданы относящиеся к соответствующим генераторам и трансформаторам масленые выключатели как для напряжения 110 000 вольт, так и в 11 000 вольт.

IV) Заказы на электрооборудование и машины, передаваемые строительством русским заводам, поступают от строительства в Главэлектро, и последний распределяет заказы между заводами Главэлектро, с предоставлением преимущества петроградским заводам. При распределении Главэлектро должен принимать во внимание заявление строительства по распределению заказов.

V) Строительство обязано заключать договоры с заводами, на которых распределены заказы.

ЦГАОР СССР. ф. 3429, оп. 4, д. 26. л. 124, заверенная копия.