Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации последствий вредительства в деле колхозного устройства по Западной обл.». 10 сентября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.09.10
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 416-417.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. Газета «Крепи колхоз». 1937. № 56. 16 сентября. С. 1.

№ 300

В целях ликвидации последствий вредительства банды вредителей, пробравшихся в руководящие земельные и советские органы Западной обл., Совет Народных Комиссаров и Центральный Комитет ВКП(б) постановляют:

1. Обязать обком ВКП(б) и облисполком Западной обл. отвести колхозникам 40 тыс. га приусадебных земель, незаконно зачисленных вредителями в общий колхозный фонд.

2. Обязать обком и облисполком Западной обл. к 15 октября закончить отвод приусадебных участков колхозников в размерах нормы, установленной постановлением Наркомзема СССР и Сельхозотдела ЦК ВКП(б) о порядке проведения устава сельхозартели по Западной обл.

3. Заменить колхозникам приусадебные участки, отведенные в полевых землях, участками при усадьбах. Запретить отвод приусадебных участков колхозникам в полевых землях вдали от колхозного двора.

4. Передать колхозам, с занесением в акты на вечное пользование землей, 80 тыс. га лесных угодий из лесов государственного значения и, кроме того, 250 тыс. га лесных угодий из лесов местного значения.

5. Установить ответственность колхозов за соблюдением государственных правил лесоиспользования и лесовосстановления в лесах, находящихся в их вечном пользовании, обязав колхозы проводить лесонасаждения в размерах не меньше вырубаемых площадей.

6. Сложить с колхозников числящиеся за ними недоимки по штрафам за нарушением правил лесоиспользования.

7. Обязать Запобком и Запоблисполком по колхозам, которым были выданы вредительские акты на вечное пользование землей (черезполосица, отрезка земли, прилегающей к деревням и т.п.), выдать к 1 декабря с.г. новые акты на вечное пользование с изъятием старых актов. Обязать НКФ СССР отпустить на выдачу новых актов 200 тыс. руб. из резервного фонда СНК СССР.

8. Установить, начиная с 1937 г., что колхозники, сеющие коноплю на приусадебных участках, освобождаются от картофелепоставок с площади, равной площади посева конопли.

9. В связи с вредительством в деле доведения посевных планов по конопле в виде исключения план заготовок конопли по колхозам на 1937 г. установить, исходя из фактически площади посева конопли.

10. Сложить с колхозов, колхозников и единоличников по Западной обл. задолженность прошлых лет по пеньке и семенам конопли, картофелю (как по поставкам, так и по натуроплате), мясопоставкам и молокопоставкам и сократить предъявленные колхозным фермам обязательства по мясопоставкам на 1937 г. на 2539 т.

11. Списать с единоличников, вступающих в колхозы, все недоимки на 1 января 1938 г. по задолженности прошлых лет, как по натуральным, так и по денежным платежам.

12. Освободить единоличников, вступающих в колхозы и не имеющих семян и коня, от внесения в колхоз стоимости семян и коня.

13. Обязать Наркомзем СССР построить в 1938 г. два тракторно-авторемонтных завода в Западной обл. и открыть две школы: школу тракторных механиков-бригадиров и школу шоферов с комплектом по 400 чел. каждая.

Председатель СНК СССР В. Молотов.

Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин.