«Дело контрреволюционной шайки вредителей в Андреевском районе» (передовица газеты «Рабочий путь»). 28 августа 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.08.28
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 401-402.
Архив: 
Рабочий путь. 1937. № 197. 28 августа.

№ 295

25 и 26 августа в судебном заседании выездной сессии специальной коллегии областного суда проходил допрос обвиняемых и свидетелей по делу шайки контрреволюционеров и вредителей, орудовавших в Андреевском районе. На судебном следствии вскрыта подлая, вредительская и контрреволюционная работа, которую проводили обвиняемые. Враги народа Румянцев и Журавлев, работая в Андреевском райзо землеустроителями, делали все для того, чтобы подорвать мощь колхозов и вызвать недовольство среди колхозников. Обвиняемые Румянцев и Журавлев выискивали всякие лазейки для укрытия своей вредительской работы и чтобы уйти от ответственности, но показаниями свидетелей и представленными суду документами виновность их полностью доказана.

Враг Румянцев работал старшим землеустроителем Андреевского райзо. В 1936 г. он составил вредительский план слияния колхозов. Этим планом грубо нарушались интересы колхозников. Проводя в жизнь вредительский план врага народа Румянцева, Андреевское райзо из 229 колхозов организовало 145 и по некоторым укрупненным проведено землеустройство. Слияние, проведенное административным путем, против воли колхозников, вызвало массовые справедливые жалобы колхозников.

В июне 1936 г., после статьи в «Правде»1*, разоблачившей антиколхозные действия, проводившиеся в Западной обл., колхозники стали сами разукрупнять колхозы, слитые административным путем. При разукрупнении колхозов возникало много споров при разделе колхозного посева и имущества.

Вредители Румянцев, Журавлев и другие сознательно запутывали землепользование в колхозах, запутали имущество слитых колхозов. Враг народа Румянцев и его кулацкие агенты, используя возникшее положение в колхозах, проводили контрреволюционную агитацию, направленную к срыву колхозного строительства. На судебном заседании контрреволюционная и вредительская работа врага народа Румянцева разоблачена и полностью доказана показаниями свидетелей Радченко, Щербакова и др.

Враг народа Журавлев вредил по-другому. Работая на землеустройстве разукрупнившихся колхозов, Журавлев выпрямлял без всякой надобности границы колхозов, отрезал земли от одного колхоза к другому, отрезал единоличникам освоенные колхозные земли, а колхозам взамен этой земли прирезал заболоченные участки. При всех отрезках и прирезках земли поправки в земельный баланс не вносились. Так, например, колхозу «Верхний Днепр» и было прирезано 70 га земли, а от колхоза «Красное озеро» было отрезано 42 га земли без всякой замены. Такие отрезки земли Журавлев проводил и по других колхозам. В результате такого вредительства к весне 1937 г. земельные балансы оказались запутанными и севообороты в колхозах сорванными. Помимо вредительской деятельности, Журавлев систематически проводил контрреволюционную агитацию и клеветал на Советскую власть, на социалистическое строительство. Контрреволюционная и вредительская деятельность Журавлева на судебном заседании подтверждена и доказана показаниями свидетелей Радченко, Воробьева, Мураченкова, Абрамова и др.

Обвиняемый Мясоедов — этот тонко замаскировавшийся враг народа пытался клеветать на советский суд. Лживость и наглость хитрого врага была разоблачена на судебном заседании показанием свидетельницы Случевской. Она привела много примеров контрреволюционных выпадов врага народа Мясоедова. Работая учителем, Мясоедов использовал свою работу в советской школе для контрреволюционной работы, которая полностью подтвердилась на судебном заседании показаниями свидетелей Григорьева, Голосовой и других.

Кулацкий последыш Кольцов работал в Андреевском райзо зоотехником. Общность контрреволюционных взглядов Кольцова сблизила его с вредителями и контрреволюционерами Румянцевым, Журавлевым и Мясоедовым. Питая звериную ненависть к Советской власти, он проводил вредительство в области животноводства. Он запутал племенное дело и умышленно недоучел 1300 голов племенного скота. Кольцовым были составлены дутые кормовые балансы в колхозах «Новый земледелец», «Призыв» и в других колхозах. Вредитель Кольцов в составляемых им кормовых балансах показывал излишки кормов, а на самом деле их не хватало, и скот в колхозах стоял на голодном пайке. Это вредительство Кольцова нанесло огромный ущерб экономической мощи колхозов.

Активным помощником этой контрреволюционной банды был десятник Андреевского райзо по строительству в колхозах Сергеев. На судебном заседании свидетельскими показаниями доказано, что Сергеев, разъезжая по колхозам, вел контрреволюционную агитацию, пропагандировал взгляды троцкистско-бухаринских предателей и группировал кулацко-враждебные элементы для борьбы с Советской властью.

Перед судом прошло около 30 свидетелей. Их показаниями со всей очевидностью выявлено гнусное лицо контрреволюционных мерзавцев, орудовавших в Андреевском районе, и их вредительская работа, направленная на подрыв советского строя и могущества социалистической родины.

1* Указанная статья в газете «Правда» за июнь—июль 1936 г. не обнаружена.