О докладе Г. О. Графтио на IV сессии ВЦИК VIII созыва о строительстве Волховской ГЭС. 7 октября 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.10.07
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 90-91.
Архив: 
«Беднота», орган ЦК РКП(б), № 1044, 8 октября 1921 г.

О докладе Г. О. Графтио на IV сессии ВЦИК VIII созыва о строительстве Волховской ГЭС

7 октября 1921 г.

Вопрос об установке электрической станции на реке Волхове, начал докладчик, крайне важен как для петроградской промышленности, так и для промышленности всей Республики.

Питерские фабрики и заводы питаются электрической энергией от паровых установок. Но всем известно, как трудно в настоящих условиях добыть топливо. Прежде Питер привозил из Англии 150 миллионов покупного угля. Золота для закупки угля теперь у нас мало.

Значит надо искать какие-либо другие средства. И эти средства имеются под боком. Волховское строительство может дать энергию в 40 тысяч лошадиных сил, т. е. может заменить работу 1 миллиона 200 тысяч человек. Установкой станции на Волхове мы создадим огромную силу, которая не потребует от Народного комиссариата продовольствия никаких пайков.

Для этого надо лишь какие-либо три-четыре года исправно снабжать 10 тысяч рабочих. Ясно, что налицо имеются все расчеты, чтобы такую установку произвести.

Профессор Графтио останавливается далее на условиях, в которых протекала работа. Он указывает, что, несмотря на постановление ВЦИК об отпуске строительству 5 000 пайков и достаточных средств, все-таки строительство этих средств и пайков почти не получило. На отпускаемые средства работа может идти лишь, так сказать, вхолостую. С сентября месяца было увеличено продовольствие средств, и работа сразу увеличилась в 5‑6 раз.

Есть ли надежда довести работу до благополучного конца?

Да, при желании работа может быть кончена к концу 1924 года. Для этого необходимо лишь, чтобы были предоставлены достаточные средства для работы. Докладчик еще раз указывает, что затрата на постройку равна 20 миллионам золотых рублей, может быть окуплена на угле в один год, и предлагает сессии ВЦИК принять резолюцию об оказании содействия работам Волховского строительства.

«Беднота», орган ЦК РКП(б), № 1044, 8 октября 1921 г.