Электрификация Петроградского района. 16 февраля 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.02.16
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 80.
Архив: 
«Коммуна», орган Карельско-Олонецкого комитета РКП(б), № 26, 16 февраля 1921 г.

Электрификация Петроградского района

16 февраля 1921 г.

Электрификация Северного района и прежде всего Петербургского участка с прилегающими к нему реками давно стоит на очереди и лишь теперь приближается к своему осуществлению.

В настоящее время идут работы в трех направлениях по планам, выработанным Петроградским отделом государственной комиссии по электрификации, во главе которой стоит проф. М. А. Шателен. Во-первых, идут интенсивные подготовительные работы по сооружению гидростанции на реке Волхове и затем на реке Свири. Произведены углубительные работы по расчистке русла названных рек, сооружаются рабочие поселки и идет заготовка материалов для постройки предположенных электрических станций. Далее заканчиваются давно начатые работы по сооружению электрической станции большой мощности на Уткиной заводи, весьма удачно расположенной между Невой и Ириновской железной дорогой и могущей поэтому снабжаться топливом, как древесным, так и торфяным, из различных источников...

Задачи электрификации Севера тесно связаны с вопросами восстановления и развития нашей промышленности и прежде всего в Петроградском районе, где естественные условия дают возможность соорудить гидроэлектрические станции и использовать силу течения рек и таким образом заменить иностранный уголь и вообще топливо, которого недостает нашим фабрикам и заводам, электрической энергией. Помимо того, путем электрификации края несомненно удастся вызвать к жизни новые виды промышленности благодаря разработке местных естественных богатств.

Сооружение мощных электрических станций несомненно несколько передвинет наш промышленный центр на восток или вызовет к жизни новые в местах, где имеются сырые материалы и дешевая тепловая энергия...

«Коммуна», орган Карельско-Олонецкого комитета РКП(б), № 26, 16 февраля 1921 г.