Объяснительная записка Электростроя к производственной программе на 1923/24 г. Август 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.08
Период: 
1923-1924
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 65-67.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 2263, оп. 6, д. 100, л. 45. копия.

Объяснительная записка Электростроя к производственной программе на 1923/24 г.

Август 1923 г.

А. Краткая справка о задачах Электростроя.

Сооружение государственных районных электрических станций, вызываемых к жизни в результате осуществления плана электрификации СССР, за исключением Волховской и Шатурской, сосредоточено в отделе электротехнических сооружений Главного управления государственных сооружений. Из всего числа намеченных ГОЭЛРО к постройке районных станций, по весьма понятным причинам, в первую очередь были начаты работы в тех районах, в которых более всего чувствовалась нужда в энергии. Москва, Петроград, Нижний, Урал, Донбасс — вот те районы, к электрификации в которых было приступлено в первую голову. Начиная с 1918 года по настоящее время Электрострой проделал целый ряд работ не только по оборудованиям, но и по тщательному изучению подлежащих его ведению работ с точки зрения их наиболее рационального технического и экономического выполнения. В настоящее время постройки районных электрических станций, находящихся в ведении Электростроя, могут быть разделены на: а) станции, начавшие уже эксплуатацию и расширяющие свои оборудования: Каширская районная станция и районная станция «Красный Октябрь» вблизи Петрограда и б) станции, находящиеся в периоде строительных работ, — Нижегородская районная станция в Балахне вблизи Нижнего Новгорода, Кизеловская районная станция на Урале, Штеровская районная электрическая станция в Донбассе. Кроме того, Электростроем ведутся работы по обследованию Днепра (Днепровское строительство) и Челябинского района (Челябинское строительство).

Б. Работы строительств в 1922/23 г.

В отчетный период всем строительствам Электростроя, в порядке выполнения ими намеченных программ, пришлось преодолеть целый ряд препятствий и трудностей, главным образом вследствие финансовых затруднений. Особенно трудно приходилось в первом полугодии вследствие неутверждения сметы и низкой оплаты рабочих. Финансовый режим в течение второго полугодия был хотя и более благоприятен, однако нарушение принципа ассигновок по кварталам и проведение принципа равномерного распределения по месяцам значительно тормозили работы, так как принцип этот совершенно не соответствует ходу работ на строительствах и вызываемым в связи с этим ходом финансовым потребностям. Помимо того, утвержденные сметы были сокращены на 20% путем произвольного применения индекса 5 вместо 4, по которому производились предварительные подсчеты. В частности, по отношению к Кизеловскому строительству была еще и стихийная причина, отодвигавшая работы на 1½ месяца вследствие срыва моста и наводнения. Несмотря, однако, на эти неблагоприятные условия, нужно признать, что строительство выполнило свои задания вполне удовлетворительно. Так, Каширское строительство и строительство «Красный Октябрь», которые, как уже было сказано, вошли в эксплуатацию, проводили работы как монтажные, так и строительные, связанные с окончанием главного здания, других технических, служебных и жилищных сооружений. Строительство «Красный Октябрь», кроме того, производило работы по замене временных устройств постоянными. Одновременно оба эти строительства производили опыты с изысканием наилучших методов рационального сжигания местного топлива.

Нижегородское строительство, преодолев целый ряд препятствий, укрепило свое положение таким образом, что к концу наступающего года оно будет иметь возможность пустить станцию в ход. Кизеловское строительство, связанное с требованием угольных копей на энергию, производило свои работы с таким расчетом, чтобы к концу текущего календарного года вступить в эксплуатацию. Штеровское строительство, являясь крайне необходимым для развития антрацитового района Донбасса, в текущем операционном году, помимо окончания проектных работ, занималось заготовкой материалов, постройкой железнодорожной ветки, заканчивает строительство плотины временной электрической станции, производило детальные изыскания и приступило к выводу [фундамента].

Днепровское строительство проделало большую работу по изысканиям и проектированию и, наконец, Челябстрой обследовал клиентуру и произвел целый ряд работ по обследованию залежей угля. В общем выполнение работ по отдельным строительствам Электростроя на 1922/23 г. в процентах, намеченных производственной программой, выражается: Каширское — 72%, «Красный Октябрь» — 40%, Кизеловское — 60%, Нижегородское —75%, Штеровское — 48%, Челябинское — 50%, Днепровское — 62%.

ЦГАОР СССР, ф. 2263, оп. 6, д. 100, л. 45. копия.