Предисловие

Предисловие

Настоящий сборник имеет целью осветить организаторскую работу Коммунистической партии и Советского правительства, творческую деятельность трудящихся масс по электрификации нашей страны в 1921‑1925 гг.

Материалы сборника показывают, как в трудных условиях послевоенной разрухи постепенно развертывалось строительство государственных районных электростанций и развивалась местная электрификация, как с восстановлением народного хозяйства создавались предпосылки для социалистической индустриализации страны.

Сборник отражает первый этап осуществления ленинского плана электрификации — плана ГОЭЛРО. По хронологии и содержанию он непосредственно примыкает к изданному в 1952 г. сборнику документов и материалов «К истории плана электрификации Советской страны (1918‑1920 гг.)».

Сборник составлен по документам Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства СССР (ЦГАОР СССР) и документам, выявленным сотрудниками местных архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Украинской ССР; Центрального государственного архива Армянской ССР; Государственного архива Витебской области Белорусской ССР; Государственного архива Ташкентской области Узбекской ССР; Центрального государственного архива Башкирской АССР и государственных архивов Ленинградской, Горьковской, Калининской, Воронежской, Псковской и Ярославской областей, а также по материалам центральной и местной периодической печати.

Документы и материалы в сборнике расположены по тематическим главам, посвященным: 1) сооружению государственных районных электростанций; 2) строительству местных электростанций; 3) развитию электрификации промышленности; 4) опытным работам по электрификации сельского хозяйства.

Внутри глав документы и материалы расположены в хронологической последовательности. В главах некоторые документы, посвященные одному вопросу, выделены в специальные группы.

При ограниченном объеме настоящего сборника в его состав могла войти лишь незначительная часть обширных документов и материалов, отражающих развитие электрификации СССР в указанные годы. В сборник включены наряду с программными документами наиболее характерные материалы, отображающие условия и методы осуществления плана электрификации в восстановительный период.

Археографическая обработка документов проведена согласно существующим правилам издания исторических документов. В заголовках к документам и материалам в первую очередь указывается содержание, а затем в скобках отмечается их разновидность (резолюция, протокол, доклад, письмо и т. д.). Исключение составляют заголовки к таким разновидностям документов, как инструкция, план, программа, устав, циркуляр. Заголовки к документам высших государственных органов даются по оригиналам.

В заголовках к документам, объединенным тематической рубрикой, указывается только разновидность документа; документы такой тематической группы нумеруются. В заголовках к материалам информационного характера, взятым из газет, указывается только содержание.

Места текста документов, требующие пояснений, снабжены подстрочными примечаниями.

Сборник составлен и подготовлен к печати старшим научным сотрудником Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства СССР П. П. Ковалевым.

Редакция сборника и написание введения к сборнику осуществлены доктором экономических наук И. А. Гладковым.