Переписка канцелярии Симбирского губернатора с Департаментом полиции о Ягоде. 4 октября 1912 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1912.10.04
Метки: 
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 74-76.
Архив: 
ГА РФ, ф. Д5, оп. 1912, д. 320, л. 15-17,24.

Секретно

Симбнрскнй

губернатор

по канцелярии

4 октября 1912г.

№ 01469

г. Симбирск

В Департамент полиции  

Препровождаю при сем на распоряжение Департамента полиции прошение гласноподнадзорного в гор. Симбирске Генриха Гершенова Ягоды, ходатайствующего пред г. министром внутренних дел ему перейти на жительство в гор. Нижний Новгород.

Ягода за время нахождения под гласным надзором полиции в г. Симбирске (с 12 минувшего августа по настоящее время) ни в чем предосудительном не замечался.

Помянутое лицо, как видно из отношения из Департамента полиции на имя Московского градоначальника от 26 июля с. г. за № 71118, согласно постановлению г. министра внутренних дел подлежит подчинению гласного надзора полиции в избранном месте жительства, за исключением столицы и столичных губерний, на два года, считая срок от 16 июля текущего 1912 года.

К сему считаю долгом сообщить, что Ягода с ходатайством о переводе его на жительство в г. Нижний Новгород уже обращался в Министерство, но просьба эта Министерством внутренних дел оставлена без последствия (отношение Департамента Полиции на мое имя от 28 минувшего сентября за № 72758).

Губернатор (подпись)

Его Высокопревосходительству господину министру внутренних дел административно-высланного

Генриха Гершеновича Ягоды, мещанина города Рыбинска

Прошение

16-го июля сего года Особым Совещанием при Департаменте полиции по отношению за № 71118 я был назначен к административной высылке из гор. Москвы сроком на два года под гласный надзор полиции с правом выбора своего места жительства. На первое время я выбрал город Симбирск, так как родина моя и местожительство моих родных город Нижний Новгород, был объявлен на положении об усиленной охране на время Нижегородской ярмарки. Теперь же, по окончании ярмарки и снятии положения об усиленной охране, я покорнейше прошу Ваше Высокопревосходительство разрешить мне въезд на родину мою, город Нижний Новгород, так как болезнь моя, туберкулез легких и острое малокровие, требует тщательного за мной ухода, который могут мне доставить только родные мои, живущие в гор. Нижнем Новгороде. Проживая же в гор. Симбирске, я не только не имею возможности лечиться, но даже доставить себе того питания, требуемое моим болезненным состоянием, так как не имею абсолютно никакого заработка. Вследствие всего вышеизложенное я еще раз имею честь покорнейше просить Ваше Высокопревосходительство не отказать мне в покорнейшей моей просьбе и разрешении мне переезда в город Нижний Новгород.

Генрих Ягода

г. Симбирск, сентября 11-го дня 1912 года.

Жительство имею в гор. Симбирске, по Лосевой улице, в доме № 13.

 

Лит. Б

Ведомость

о переменах, происшедших в июле месяце 1913 года в положении лиц,

состоящих под гласным надзором полиции в Симбирской губернии.

№№ по порядку.

№ по общему списку Г-ра.

Фамилия, имя, отчество и место жительства.

Последовавшая перемена.

1.

 

Ягода Генрих Гершенов, мещанин города Рыбинска.

Гор. Симбирск.

Освобожден из под надзора полиции 16 июля 1913 г. Ягода подвергнут был гласному надзору полиции на два года, считая срок с 16 июля 1912 т; по 16 июля 1914 г., но на основании Высочайшего указа от 21 февраля 1913г. срок этот Ягоде сокращен на один год.

 

И. д. Симбирского губернатора, вице-губернатор (подпись)

Управляющий канцелярией (подпись)