Спецсообщение УНКВД по Саратовской обл. «О контрреволюционных вредительских группах в Аткарском, Петровском и Колышлейском районах». 16 августа 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.08.16
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 395-396.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1955. Л. 75—77. Заверенная копия.

№ 288

В Аткарском районе Саратовской обл. вскрыта контрреволюционная вредительская группа по главе с бывшим секретарем райкома ВКП(б) Кузнецовым. Участники группы на протяжении 1936—1937 гг. проводили вредительство в машинно-тракторном парке, срывали выполнение сельскохозяйственных кампаний, устраивали гонения на членов партии, ударников-стахановцев.

В Марфинской МТС к началу уборочной кампании из 86 тракторов отремонтировано 46. Комбайны отремонтированы вредительски; в результате из 60 комбайнов — 18 стоят на полевом ремонте. При ремонте комбайнов заварка карбюраторов произведена так, что получается течь горючего и, как следствие этого, пожары. Комбайны, в результате вредительского ремонта, вместо положенных по плану 18 га в смену, вырабатывают только 4 га.

В Лопуховской МТС к началу уборочной кампании из 92 тракторов не было отремонтировано 31 трактор; из 36 комбайнов — 10; из 8 автомашин — 4. Это обстоятельство участник группы, директор МТС Лисицкий мотивировал отсутствием запасных частей, тогда как в траве усадьбы МТС обнаружено совершенно новых 5 тыс. звеньев цепей Эверта, 150 зубчаток и несколько питательных трубок, в которых ощущается острая нужда. В результате вредительского ремонта вместо 18 га комбайн в смену вырабатывает 1,5 га.

По делу арестованы бывший секретарь райкома ВКП(б) Кузнецов, директор Лопуховской МТС Лисицкий и директор Марфинской МТС Майоров.

По делу ведется следствие, производятся дополнительные аресты. [...]

В Петровском районе вскрыта и ликвидирована антиколхозная вредительская группа по главе с секретарем райкома ВКП(б) Гончаровым. Участники группы ставили перед собой задачу разрушения машинно-тракторного и комбайнового парка, срыва уборочной кампании, севооборота. По делу арестованы бывший секретарь райкома ВКП(б) Гончаров, бывший председатель рика Голенев, директор Петровской МТС Кушнарев, директор Грязнушинской МТС Филиппов, зам. директора по политчасти Петровской МТС Козлов, механик Петровской МТС Аврамов, агроном Петровской МТС Бахарев, зам. председателя рика Наместников, зам. заведующего райзо Лазарев и другие в количестве 12 чел. [...] Остальные арестованные также дали показания о своей вредительской деятельности. По делу ведется следствие.

В Колышлейском районе вскрыта и ликвидирована диверсионно-вредительская группа во главе с директором МТС Абрамовым. Участники группы проводили организованную вредительскую деятельность, направленную на развал МТС, подрыв экономической мощи колхозов с целью дискредитации политики партии и советского правительства. Участниками группы умышленно выведено из строя 48 тракторов СТЗ, 3 трактора ЧТЗ и 14 комбайнов. По делу арестованы директор МТС Абрамов, бывший член ВКП(б); старший механик МТС Нерозя, бывший член ВЛКСМ; бывший заведующий МТМ Щербаков, беспартийный; механик по комбайнам Чимкарев, бывший кандидат ВКП(б) и заведующий МТМ Ануфриев, беспартийный. Участники группы имели связь с членами ликвидированной антисоветской организации правых в облзу. Все арестованные признались во вредительской деятельности.

Следствие по делу закончено, дело будет слушаться показательным процессом. № 2389 — 2390 — 2301.

Славатинский.