Директива ЦК ВКП(б) об организации показательных судебных процессов. 3 августа 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.08.03
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 394.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 57. Л. 26. Машинописный текст с правкой рукою И.В.Сталина

№ 286

Секретарям обкомов, крайкомов ВКП(б) и ЦК нацкомпартий.

За последнее время в1* краях, областях и республиках вскрыта вредительская работа врагов народа в области сельского хозяйства, направленная на подрыв хозяйства колхозов и на провоцирование колхозников на недовольство против Советской власти2*, путем целой системы издевок и глумлений над ними3*.

ЦК считает существенным недостатком руководства4* делом разгрома5* вредителей в сельском хозяйстве тот факт, что ликвидация вредителей проводится лишь закрытым порядком по линии органов НКВД, а колхозники не мобилизуются на борьбу с вредительством и его носителями.

Считая совершенно необходимой политическую мобилизацию колхозников вокруг работы, проводящейся6* по разгрому7* врагов народа в сельском хозяйстве, — ЦК ВКП(б) обязывает обкомы, крайкомы и ЦК нацкомпартий организовать в каждой области по районам 2-3 открытых показательных процесса над врагами народа — вредителями сельского хозяйства, пробравшимися в районные партийные, советские и земельные органы (работники8* МТС и райзо, предрики, секретари РК и т.п.), широко осветив ход судебных процессов в местной печати. № 11 /с, № 1178/ш.

Секретарь ЦК ВКП Сталин.

1* Зачеркнуто: «во многих».

2* Здесь и далее, выделенное курсивом, вписано рукою И.В.Сталина.

3* Зачеркнуто: «колхозниками, против мероприятий партии и Советской власти».

4* Зачеркнуто: «местных организаций».

5* Зачеркнуто: «и выкорчевывания».

6* Зачеркнуто: «партией и Советской властью».

7* Зачеркнуто: «вредителей».

8* Зачеркнуто: «директора».