Донесение в департамент полиции. 15 мая 1912 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1912.05.15
Метки: 
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 62-63.
Архив: 
ГА РФ, ф. 280, оп. 1912, д. 5081, л. 18.

Секретно

МВД

начальник отделения

по охранению общественной

безопасности и порядка

в г. Москве

15 мая 1912 года

№ 297375

г. Москва

Донесение

в департамент полиции

По особому отделу

По 2 отделению

Вследствие предложения Департамента полиции от 9 сего мая за № 100849 и в дополнение к донесению от 28 минувшего апреля за № 296262, имею честь донести, что 11 сего мая обысканы: студенты Московского технического училища Александр Николаев Лахтин и Сергей Яковлев Рыбчиков, сын поручика Анатолий Николаев Архангельский и мещанин города Рыбинска, Генрих Гершенов, проживавший по паспорту на имя мещанина гор. Ставрополя Николая Григорьева Галушкина.

По обыскам ничего преступного не обнаружено, ввиду чего обысканные оставлены на свободе, за исключением Генриха Ягоды, который того же числа заключен под стражу и о нем возбуждена переписка в порядке Положения о государственной охране.

Подлежащий также обыску и аресту по данному делу крестьянин Кутаисской губернии, Озургетского уезда, Теофил Маркозов Кекелидзе, который по агентурным сведениям добыл для Генриха Ягоды паспорт на имя Галушкина, выбыл из Москвы 5 сего мая, не указав адреса; распоряжение о розыске его сделано.

Из показания Ягоды усматривается, что прибыл он в Москву из Нижнего Новгорода с целью приискания себе службы. Перешел на нелегальное положение, так как, будучи евреем, не имеет права жительства в Москве, и что предполагал он проживать по чужому паспорту недолго, имея намерение перейти в православную веру.

Полковник (подпись)