Донесение в департамент полиции о негласном наблюдении за Ягодой. 28 апреля 1912 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1912.04.28
Метки: 
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 57-61.
Архив: 
ГА РФ, ф. 280, оп. 1912, д. 5081, л. 14-16.

Секретно

МВД

начальник отделения

по охранению общественной

безопасности и порядка 

в г. Москве

28 апреля 1912 года

№ 296262

г. Москва

Донесение

в департамент полиции

Вследствие предложения от 14 сего апреля за № 99646, доношу Департаменту полиции, что начальник Нижегородского охранного отделения, телеграммой от 1 сего апреля за № 372, сообщил мне, что со скорым поездом выехал в Москву в сопровождении филеров Осипова и Шмырева местный анархист Генрих Гершон Ягода, кличка "Сыч", вместе с неизвестным, при чем просил принять наблюдаемых в дальнейшее наблюдение и установить личность последнего, не подвергая их обыскам до получения дополнительных сведений по почте.

По прибытии в Москву нижегородские филеры наблюдаемых упустили из вида, почему мною было установлено самое строжайшее наблюдение, каковое заметило, что 4 апреля на Курский вокзал явился наблюдаемый "Сыч" вместе с неизвестным, последний в тот же день, в сопровождении нижегородских филеров Осипова и Шмырева, из Москвы выехал в гор. Нижний Новгород, где, по установке, - как сообщил начальник названного охранного отделения запиской от 9 апреля за № 410, - оказался студентом Московского университета Владимиром Анатольевичем Кузнецовым, живущем в гор. Нижний Новгород при родителях. Наблюдаемый же под кличкой "Сыч" с Курского вокзала был проведен в дом № 4, Захарова, по Весковскому переулку, где он и проживает до сего времени, в квартире № 34, не предъявляя своего вида в прописку; в означенной квартире проживают: его родная сестра, мещанка Евгения Николаева Ягода, 25 лет; личный почетный гражданин Константин Александров Знаменский, 28 лет; дочь потомственного почетного гражданина Раиса Дмитриева Виноградова, 24 лет; потомственный дворянин Иринарх Васильев Кирков, 25 лет, и прибывший в означенную квартиру 16 сего апреля ставропольский мещанин Николай Григорьев Галушкин, 21 года, в лице последнего пред. полагается наблюдаемый "Сыч". Помимо этого, установленным наблюдением за Генрихом Ягодой выяснены следующие лица: сын поручика Анатолий Николаев Архангельский, 24 года; студент Московского технического училища Сергей Яковлев Рябчиков, 20 лет; и Александр Николаев Лахтин, 19 лет; кр. Рузкого уезда Николай Кузьмин Рощин-Кузьмин, 23 лет, его сожительница Роза Гершева Ягода, сестра наблюдаемого; крестьянин Кутаисской губернии, Озургетского уезда, Еркетского общества, Теофил Марказов Кекелидзе, 24 лет, и его сожительница, жена коллежского регистратора Вера Мартынова Павловская, 35 лет, а также и отмечено, что посетил меблированные комнаты "Сальвадор", городское женское училище на Екатерининской площади, дом № 30 Валоцкой по Большому Казихинскому пер., дом № 38 Юдина, по Долгоруковской улице, дом №11 Каткова по 7-му Ростовскому пер. И дом № 38/40 Афросимова по Плющихе, но с кем он там имел сношения пока не установлено; дальнейшее выяснение продолжается.

Из числа вышепоименованных лиц по делам вверенного мне Отделения известны:

1. Константин Александров Знаменский в ночь на 6 августа 1908 года был подвергнут обыску в виду посещения тогда его квартиры бежавшими из мест водворения административно высланными за принадлежность к группе анархистов-коммунистов московским мещанином Алексеем Вьюновым и крестьянином Тульской губернии Тихоном Срывалиным, при чем у него в квартире были задержаны: потомственный дворянин Степан Романов Надольский, личная почетная гражданка Роза Гершева Ягода (донесения от 28 августа 1908 г. и 14 января 1911 г. за №№ 10593 и 250462).

2. Николай Григорьев Галушкин, по агентурным сведениям помощника начальника Терского областного жандармского управления, относящимся к 1911 году, имел сношения с братом своим Александром Галушкиным, разыскиваемым циркуляром Департамента полиции от 18 июня 1907 года за № 150032/9, ст. 621, который, будто бы тогда проживал в Москве нелегально.

3. Николай Кузьмин Рощин-Кузьмин 21 июля 1906 года был задержан по подозрению в самоличности и, вследствие обнаружения у него 38 брошюр тенденциозного направления и 3 брошюр явно революционного характера, ему, по распоряжению Московского генерал-губернатора, было воспрещено жительство в Москве и Московской губернии на время действия в этих местностях Положения об усиленной охране, и в августе месяце того же года Рощин-Кузьмин выбыл в гор. Екатеринослав. Затем, явившись самовольно в Москву, 1 марта 1907 года чинами московской сыскной полиции снова задержан по подозрению в вооруженном ограблении и 2 июля того же года был выслан под гласный надзор полиции на 3 года в Северный уезд Тобольской губернии, откуда скрылся, явившись с повинной к московским властям. По ходатайству московского градоначальника от 24 июля 1908 года за № 9277 о снятии гласного надзора с названного лица, по пересмотру обстоятельств дела г. министр внутренних дел 21 сентября 1908 года постановил: переписку о Рощине-Кузьмине в порядке, Указанном ст. 34 Положения об охране, прекратить. 28 июня 1910 года, в виду имевшихся сведений в отделении, что у Кузьмина имеется оружие, и в квартире его проживают нелегальные лица, он был обыскан и арестован, при чем по обыску у него ничего явно преступного обнаружено не было, и он 30 того же июня из-под стражи был освобожден.

4. Роза Гершева Ягода в ночь на 6 августа 1908 года была задержана, как непрописанная в квартире Константина Знаменского (донесение от 28 августа 1908 года за № 10593), а затем, по выяснении обстоятельств дела, 6 сентября того же года из-под стражи была освобождена без всяких последствий. 28 июня 1910 года Роза Ягода по совместному проживанию с сожителем своим Рощиным-Кузьминым была снова подвергнута обыску и аресту, и ввиду безрезультатности 30 числа была освобождена. По сведениям начальника Нижегородского охранного отделения, изложенных в телеграмме от 15 августа 1910 года за № 2237, Роза Ягода, проживая тогда в Москве, вращалась тогда в кругу анархистов.

5. Теофил Марказов Кекелидзе 28 января 1911 года был арестован с подложным паспортом на имя дворянина Лагидзе. Произведенным по сему делу при отделении расследованием никаких данных, могущих компрометировать политическую благонадежность, не оказалось, в виду чего вся переписка была направлена в Московскую сыскную полицию на распоряжение, откуда таковая препровождена по подсудности мировому судье Стрелецкого участка, которым Кекелидзе был приговорен в тюрьму на 2, 5 месяца, с зачетом предварительного содержания под стражей.

6. Вера Мартынова Павловская была одновременно подвергнута обыску с сожителем своим Теофилом Кекелидзе.

7. Рыбинский мещанин Генрих Гершенов Ягода, кличка наблюдения "Сыч", по агентурным сведениям, известен отделению с 1909 года, как принадлежащий к группе анархистов-коммунистов.

В 1910 году "Сыч" по прибытии в Москву из Нижнего Новгорода, проживая по подложному паспорту на имя Харьковского мещанина Григория Петрова Книшевского, наблюдался под кличкой "Одинокий" (донесения от 25 августа 1910 года за № 255252).

По имеющимся у меня агентурным сведениям, Генрих Ягода прибыл в гор. Москву с целью приискания себе службы, прописался по паспорту на имя Галушкина, полученного от упомянутого выше Кекелидзе, так как, будучи евреем, не имеет права жительства в городе Москве. Имеет револьвер "Велодог", полученным им в Нижнем Новгороде от какого-то лица взамен оставленной им там охотничьей собаки. Находится в крайне затруднительном материальном положении, поговаривает о самоубийстве, если бы не удалось ему устроиться на службу. В 1908 году в городе Нижний Новгород был заподозрен в сношениях с охранным отделением.

К сему имею честь доложить, что по агентурным соображениям ликвидация Ягоды и его связей по Москве будет произведена между 5 и 7 наступающего мая месяца. Наружное наблюдение за ним продолжается.

Полковник (подпись)