Из выступления секретаря Архангельского обкома ВКП(б) Д.А.Конторина на октябрьском пленуме ЦК ВКП(б). 12 октября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.10.12
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 382-383.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17.Оп. 2. Д. 628. Л. 37—39. Неправленая стенограмма.

№ 269

Из выступления секретаря Архангельского обкома ВКП(б) Д.А.Конторина на октябрьском пленуме ЦК ВКП(б)73.

...У нас закон и новая Конституция изучаются в кружках, на собраниях, в секциях, на политднях. У нас в области существуют около 4 тыс. кружков по изучению сталинской Конституции и закона, ...Надо отметить, что враги не дремлют и по своему «изучают» закон и Конституцию там, где мы зеваем. В частности, церковники, попы пытаются восстановить, воскресить лозунг «советы без коммунистов». У нас имел место случай в Котласском районе, когда поп собрал церковников и говорил: «Вы обязательно организованно идите на выборы и там ведите себя так, чтобы не голосовать за коммунистов, чтобы проваливать коммунистических депутатов».

Таким образом, для нас что получается? Как будто бы явка хорошая, а результаты там, где мы прозеваем, могут получиться не в нашу пользу.

Последняя работа по указанию Центрального комитета — это показательные процессы, а затем оперативная работа по выкорчевыванию и уничтожению врагов народа. Нам сейчас предстоит провести большую работу, в особенности по Архангельской обл.: там есть всякие категории людей — и административно высланные и спецпереселенцы и лагеря, много всякой сволочи. И вот только сейчас, когда оперативно работают тройки и когда начали мы разматывать это дело, мы вскрыли дополнительно 10 контрреволюционных организаций. Мы просим, и будем просить Центральный комитет увеличить нам лимит по 1 категории, в порядке подготовки к выборам. У нас такая область, что требуется еще подавить этих гадов.

Голос с места. Везде не мешает нажать.

Конторин. Мы подсчитали: на 400 — 500 не мешало бы нам лимит получить. Это помогло бы нам лучше подготовиться к выборам в Верховный Совет.

73 Пленум ЦК ВКП(б) проходил в Москве 11 — 12 октября 1937 г. По-видимому, обсуждение на пленуме предстоящих выборов в Верховный Совет СССР дали сильнейший импульс к расширению и ужесточению «кулацкой операции». 15 октября 1937 г. было принято самое масштабное после издания приказа 00447 решение о выделении дополнительных лимитов — одновременно всем 58 республикам, краям и областям СССР в общей сложности на 120 320 человек, в том числе на 63 120 чел. по первой категории и 57 200 чел. по второй категории (ЦА ФСБ. Ф. 3. Оп. 5. Д. 197. Л. 129—131). На места сообщения о новых лимитах были разосланы 20 октября 1937 г. телеграммами за подписью Фриновского. Эта волна дополнительных лимитов не была последней. 3 ноября Ежов разослал во все НКВД/УНКВД телеграмму с приказом «активизировать операцию» в виде ее скорого завершения. В конце ноября было выделено значительное количество новых лимитов, как правило, «покрывающих» аресты, уже проведенные в регионах. При этом подтверждался прежний срок окончания операции — 10 декабря, т.е. накануне выборов в Верховный Совет СССР, назначенных на 12 декабря Однако 11 декабря телеграммой Ежова работа троек была продлена до 1 января 1938 г., что повлекло за собой очередное выделение лимитов. Всего в ноябре —декабре 1937 г число дополнительных лимитов составило не менее 141 тыс. чел — 73 тыс. по первой и 68 тыс. по второй категории (прим. Н. Г. Охотина и А. Б. Рогинского)