Каганович — Сталину 31 января 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.01.31
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 306
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 741. Л. 1–2. Автограф.

31/1 33 г.

Дорогой т. Сталин!

1) Перед отъездом1 я захватил с собой дополнительные предложения по импортным запасным частям, отредактировал их и сейчас посылаю вам. В комиссии мы обсуждали эти вопросы и, по-моему, предложения бесспорны. С представителем НКВнешторга т. Сорокиным все согласовано. С НКТяжпромом об изъятии из Сибсельмаша части шарикоподшипников тоже согласовано, там уже год лежат пара десятков тысяч импортных шарикоподшипников и сейчас можно, несомненно, часть взять.

По магнето и дополнительным шарикоподшипникам мы даем задание московским заводам — Электрозаводу и Шарикоподшипнику. Когда приеду, приму меры, чтобы они выполнили задание. Ввиду срочности этих вопросов прошу проголосовать не дожидаясь моего приезда.

2) Посылаю вам стенограмму моего доклада на пленуме. Мне совестно вас загружать, но если сможете, прошу просмотреть2.

3) Сегодня успели ознакомиться предварительно с положением с ремонтом тракторов. Здесь знают не больше, чем в НКЗеме и НКСовхозе. Комитет по севу план ремонта разработал, а органы Трактороцентра, НКЗема и НКСовхозов беспомощны в оперативном руководстве. Ростсельмашу дали 1000 моторов на ремонт, думаю, что им можно будет дать больше3. Ночью едем в Армавир, после чего сообщу подробнее.

4) О продовольственной помощи Шебоддаев считает сейчас нецелесообразным ставить вопрос, после приезда из районов еще раз поговорю с ним4.

Привет вам.

Ваш Л. Каганович5.

_______________________

1 Речь идет о поездке Кагановича на Северный Кавказ (30 января — 5 февраля 1933 г.) с бригадой, в которую входили представители НК РКИ СССР, ОГПУ, НКЗема СССР и др. Поездка имела цель «выявить и проанализировать состояние ремонта и эксплуатации тракторов [...] выяснить ряд других вопросов, связанных с подготовкой Северного Кавказа к весеннему севу» (РГАСПИ. Ф. 81. Оп. 3. Д. 215. Л. 44, 45).

2 Стенограмма отсутствует.

3 31 января 1933 г. Каганович и члены бригады посетили Ростсельмаш, Зернотрест и Зернотрактор, присутствовали на заседании бюро крайкома (Там же. Л. 44).

4 На заседании бюро Северо-Кавказского крайкома Шебоддаев говорил, что «нужно собрать семян 20 мил. пудов, а собрали пока 4–5 мил. пудов [...] недостаток продовольствия наиболее остро чувствуется в Ново-Александровском районе. Выезжавшие из крайкома работники ОГПУ констатировали около 100 случаев смерти от голода» и т.д. (Там же. Л. 74). 7 февраля 1933 г. ПБ приняло решение: «Отпустить 300 т[ыс.] пудов зерна (рожь) в распоряжение Северо-Кавказского крайкома и крайисполкома на продовольственные нужды рабочих совхозов, МТС, МТМ, а также актива (партийного и беспартийного) нуждающихся колхозов» (Там же. Ф. 17. Оп. 162. Д. 14. Л. 60).

5 Письмо написано на бланке секретаря Северо-Кавказского крайкома ВКП(б). На первом листе помета Сталина: «В мой архив».