Фор Эдгар

(Edgar Faure)

18.08.1908, Безье, деп.Эро, - 30.03.1988, Париж

Эдгар Фор — уроженец винодельческого юга Франции. Его дед был учителем, а позднее директором школы в Нарбонне, его отец был врачом, так же как и его дед по материнской линии. Э.Фор получил юридическое образо­вание, но он им не довольствовался. По совету своего препода­вателя философии и в силу собственного интере­са к России и Октябрьской революции Эдгар Фор изучил рус­ский язык в Нормальной школе живых восточных языков и стал ее дипломантом. Для судеб его будущей книги это было сущест­венно — Фор, как убедится читатель, внимательно изучил труды Г.Е.Афанасьева, лучшего русского «тюрговеда», и ра­боты советского знатока этого периода В.С.Люблинского. Но гораздо большее значение это знание русского языка имело для определения позиции Фора по отношению к нашей стране: он всегда мог черпать свою информацию из первоисточника.

Как талантливый юрист, Эдгар Фор быстро завоевал свои первые лавры. Его политическая деятельность началась не­сколько позднее. Решительный враг нацизма, он последовал за Шарлем де Голлем в Алжир и с 1943 г. стал сотрудничать спер­ва во Французском комитете национального освобождения, а затем и во Временном правительстве. В конце года Фор вошел в состав фран­цузской делегации на Нюрнбергском процессе. В 1946 г. он впервые был избран депутатом. В 1949 г. Э.Фор занимает самостоятельный пост в составе правительства. В пятидеся­тых годах он становится виднейшим политическим деятелем Четвертой республики. Он входит в состав девяти правительств и дважды (в 1952 и 1955 гг.) возглавляет кабинет. Фор за­нимал посты министра финансов, бюджета, иностранных дел, юстиции. Его подпись значится под Женевскими соглашениями, положившими конец войне в Индокитае.

...В связи с разбором книги «Опала Тюрго» мы оборвали изложение биографии Эдгара Фора на 1962 г. «Перерыв» в его политической деятельности оказался хотя продолжительным, но далеко не окончательным. Шарль де Голль его не забывал, и, когда в 1963 г. возник вопрос о поездке в Китай в связи с намечавшимся его признанием, де Голль поручил эту миссию Эдгару Фору. Четыре года спустя он призвал его и в состав правительства, поручив ведомство сельского хозяйства. Но на этом посту Фор задержался не надолго. В мае 1968 г. деголлевская Франция пережила серьезнейшее испытание: крупней­шую в истории страны многомиллионную стачку пролетариата и невиданное по размаху студенческое движение. Реформа выс­шей школы, структура которой почти не менялась с наполео­новских времен, стала неизбежной. И в поисках кандидата на труднейший пост министра, который должен будет проводить эту болезненную реформу, де Голль остановил свой выбор на Эдгаре Форе.

Пожалуй, это был ответственнейший момент во всей поли­тической биографии Фора. Но он длился недолго — меньше го­да. В апреле 1969 г. де Голль потерпел поражение на референ­думе Новый президент Ж.Помпиду не прибег к услугам Э.Фора.

Наступил второй перерыв в государственной деятельности фора. Он продолжался три года, и в это время Э.Фор, проду­мав уроки майского кризиса 1968 г., возглавил движение за «новый Общественный договор». Тень Жан-Жака снова вста­ла над Францией.

В 1972 г. Ж.Помпиду призвал Фора к власти. Не без не­которых колебаний он принял предложенный ему портфель министра труда и социальных дел. Найдет ли в самом деле «Общественный договор» практическое применение? Но планам «одинокого мечтателя» никогда не суждено было сбываться. Ж.Помпиду неожиданно скончался, и в новом кабинете для Эдгара Фора не нашлось места. Все же после перевыборов На­ционального собрания Э.Фор в качестве председателя собрания стал четвертым человеком в стране. Он покинул этот пост только в 1978 г. В эти годы или в «перерыве» между 1969 и 1972 гг. он написал и свой второй исторический труд — о Дж.Лоу.

Как видим, политическая биография Эдгара Фора достаточ­но сложна. Но какие бы перипетии ни переживал этот видный деятель Франции, в одном отношении он оставался неизменно верен себе и постоянен. С того момента как Фор, движимый живейшим интересом к России и Октябрьской революции, изу­чил русский язык, и буквально до самых последних дней он остается твердым сторонником франко-советского сближения, дружбы наших народов — ив этом он не отступает ни на шаг. С 1977 г. он возглавляет группу франко-советской дружбы в Национальном собрании. Советские люди давно знают и высоко ценят Эдгара Фора как своего друга, пусть же они узнают и оценят его и как талантливого, яркого, вдумчивого историка.

Виктор Моисеевич Далин

источник - предисловие к книге "Опала Тюрго"

Список произведений