Извлечение из «справки о вопросах, задаваемых во время митингов и на собраниях, посвященных изъятию церковных ценностей». Март 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.03
Метки: 
Источник: 
Русские патриархи ХХ века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. Москва. Издательство РАГС. 1999. Стр. 84-86
Архив: 
ГА РФ. Ф. 1235. Оп. 1. Д: 59. Л. 68. Машинописная копия.

Март 1922 г.

1. Если желаете спасти Россию, то уходите, если не можете накормить.

2. Товарищи, ответьте мне, что делала Центральная комиссия помощи голодающим: пьянствовала или заботилась о голодающих?

3. Пожертвуйте голодающим царское серебро и золото, ценности из дворцов, оставшиеся от царизма.

4. Неужели мы дошли до того, чтобы снимать украшения с храмов; не нами они украшены, и пускай они останутся, а лучше дайте свой излишек, который нажили при Советском строе. Снимите буржуйские пальто, которые сняты с буржуев, и поделитесь с голодными детьми, которые помирают с голода, и пускай идейных коммунистов жены поработают в пользу голодающих, довольно им отдыхать, ведь не время. Вы хотите взять из храмов золото и камни, помните, что ведь голодному это не нужно, а нужен хлеб. Крестьянину тоже не нужно, а нужно необходимое для него.

5. Тов. коммунисты, неужели вы не видите, как прихвостники ваши грабят? Они и одеты, и обуты, семья обеспечена белой мукой и маслом, а красноармеец пришел с фронта — ему нет места.

6. Тов. коммунисты, кончать пора ограбление, дайте отчет, куда девали все золото Кремля, а также все остальные ограбления всех учреждений и предприятий. Храм не для вас, жидов, а для религии. Возьмите у жидов, довольно нам кровь проливать.

7. Куда девалось золото из сейфов? Церковь отделена от государства, как же мы можем брать драгоценности? Если взять, что в церквах, а после что будет и где брать? Куда же делось золото, раз была блокада?

8. Уйдите от власти, дайте другим, которые прокормят всех голодающих и не будут на нашей шее сидеть... Все западные государства, даже Америка одна, прокормят всех голодающих. И церкви, и нас не тронут, а вы все равно все оберете и нас уморите и тем не спасете.

9. Вы говорите, что церковные ценности, изъятые и обращенные в золотую валюту, дадут нам хлеб из-за границы, но ведь буржуазные страны враждебно настроены против нас и, пожалуй, не дадут нам хлеба, ибо, со слов ваших, они желают нашей погибели. Так к чему же нам собирать золото? Почему вы думаете, что отобранных ценностей наберется столько, что спасет голодающих Поволжья? Просим выяснить, что из золота и серебра имеется в синагогах, кирках и прочих церквах, кроме православных церквей.

10. Почему правительство не идет на уступки церкви в том, чтобы церковь могла сама дать помощь голодающим помимо властей?

11. Все религиозные рабочие и крестьяне не против изъятия церковных ценностей, но тут есть сомнение, попадут ли эти ценности голодающим и помогут ли.