Каганович — Сталину 3 августа 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.08.03
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 259
Архив: 
Личный архив М.Л.Каганович.

3-го августа 1932 г.

Здравствуйте, дорогой т. Сталин.

1) Посылаю вам записку Логановского о беседе с Барлоу, из которой видно, что мы правильно ему ответили и что он, видимо, приехал с предвыборными целями, возможно даже как разведчик Гувера. В дальнейшем, какие бы он детали не предложил, мне кажется, нам нужно держаться твердо занятой нами позиции.

2) Посылаю вам также запись беседы с Купером, держал он, видимо, себя нахалом, наши ему дали, по-моему, слабоватый отпор. Что касается существа вопроса о неграх, то мы поручили Постышеву выяснить, думаем, что можно бы обойтись без этой фильмы. Сделали они это (Межрабпом) без всякого разрешения ЦК.

3) Еще посылаю вам для ознакомления 2 интересные записки Александровского и Виноградова о беседах с Ревентловом и Нидермайером (офицер генерального штаба, бывший у нас около 8 лет). Из записок видно, что даже фашистские элементы вынуждены заверять нас, что не намерены нарушать сложившихся с нами отношений. Это, конечно, очень важно, ибо, по-видимому, несмотря на результаты выборов, эти элементы останутся у власти в Германии.

4) Очень прошу вас через т. Енукидзе сказать ваше мнение о проектах замощения набережных, либо вертикальные, либо можно наклонные, эти вторые гораздо дешевле, требуют меньше стройматериалов и, кажется, красивее. Рисунки я передал т. Енукидзе.

Последнее время мне пришлось, как вы мне советовали, ворваться в дела городского хозяйства, чтобы подтянуть ряд дел. Сейчас поздно, в следующий раз я вам напишу подробное письмо, касающееся московских дел, в частности, собирали мы здесь совещание архитекторов, где был обмен мнениями о планировке города, я развил те соображения, о которых с вами не раз беседовал, о сохранении существующего города с его радиально-кольцевой системой, усовершенствуя ее, выпрямляя улицы, создавая площади и развивая новое строительство, как в центре, так и вдоль набережной, которая должна занять важнейшее место в дальнейшем переустройстве города. Кстати, могу вам сообщить, что у Смоленского бульвара 2 дома, о которых вы говорили, чтобы сломать, уже сломаны, сейчас очищается площадь, вышло замечательно и для движения, и для украшения города.

На этом кончаю. Привет вам.

Ваш Л.Каганович.