Протокол № 8 заседания комиссии по учету и сосредоточению ценностей. 20 марта 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1922.03.20
Метки: 
Источник: 
Русские патриархи ХХ века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. Москва. Издательство РАГС. 1999. Стр. 70-73
Архив: 
ГА РФ. Ф. 1235. Оп. 1. Д. 59. Л. 89 — 90. Машинописная копия.

20 марта 1922 г.

Архисекретно

Хранить конспиративно Печатается в одном экземпляре

Присутствовали: тт. Троцкий, Базилевич, Винокуров, Уншлихт, Калинин, Яковлев, Стеклов, Попов, Белобородов, Красиков, Галкин, Сапронов.

Постановили:

1. Предложить Московской комиссии включить в свою комиссию начальника Политотдела Московского округа.

2. Изъятие в Москве и Московской губернии должно быть проведено в период партийного съезда.

3. Что касается провинции, то назначить срок по соглашению с местными делегациями партийного съезда.

4. Просить т. Яковлева в дополнение к отправленному циркуляру отправить от имени Цека следующую телеграмму всем губкомам шифром: в дополнение и развитие посланной такой-то телеграммы Центральная комиссия по извлечению ценностей предлагает нижеследующее:

1) В тех губерниях и уездах, где по общим условиям и по совершенной подготовительной работе изъятие ценностей может быть проведено или уже проводится без риска эксцессов и пр., произвести изъятие до конца под руководством и за ответственностью губкомов.

2) В тех же губерниях и уездах, где подготовительная работа была недостаточна и где губкомы, оценив обстановку, придут к выводу о существовании опасностей эксцессов, отсрочить изъятие до партийного съезда, где представители данной губернии совместно с Центральной комиссией по изъятию установят необходимый срок.

3) Подготовительную же, агитационную и организационную работу продолжать во всех губерниях со всей энергией.

4) Изъятие ценностей проводить в первую очередь в городских церквах, начиная с наиболее богатых. К церквам в крестьянских, бедных приходах относиться с осторожностью и тщательно выяснив всю обстановку.

5. Послать шифром телеграмму в Петроград уполномоченному по ценностям т. Приворотскому, секретарю губкома, копия т. Зиновьеву:

1) Какие приняты агитационные и организационные меры для фактического изъятия церковных ценностей?

2) К какому дню намечен приступ к фактическому изъятию?

3) Какие меры предприняты в отношении тех элементов, которые явились фактическими организаторами отпора комиссиям по изъятию в нескольких церквах?

4) Произведение изъятия ценностей в Петрограде требует особенной тщательности и энергии, т. к. исход дела в Петрограде будет иметь большое значение для провинции. Необходима мобилизация значительного количества сил.

5) В частности, какие меры приняты для установления наиболее виновных в сопротивлении лиц и для их изъятия и предания трибуналу?

6) В интересах преемственности работы в качестве председателя Московской комиссии по изъятию ценностей, по отъезде т. Сапронова, назначить т. Медведя.

7) Все циркуляры Главмузея в отношении изъятия ценностей Должны быть согласованы с Бюро Центральной комиссии по изъятию ценностей.

8) Газетам принять меры к тому, чтобы дать более яркое и открытое выражение голосу тех попов, которые недовольны курсом Тихона и склонны провести не за страх, а за совесть декрет Советской власти об изъятии ценностей.

9) Редакциям газет по вопросу о ценностях сохранять постоянный контакт с Бюро Центральной комиссии по изъятию ценностей.

10) Создать при Бюро Центральной комиссии литературную комиссию в составе тт. Галкина, Яковлева и Красикова, причем обязать т. Галкина иметь определенные часы работы, когда газеты могут посылать своих сотрудников для получения всякого материала, информации и пр. Членам комиссии передавать т. Галкину все факты, относящиеся к этому вопросу и имеющие значение для печати. Принципиальную обработку материалов возложить на ответственность тройки — Красикова, Галкина и Яковлева.

11). На т. Базилевича и на т. Галкина возложить собрать все имеющиеся сейчас данные по вопросу о воровстве ценностей попами (в случае надобности снестись по прямому проводу) и дать редакциям "Правды” и "Известий", "Бедноты" и пр. в течение завтрашнего дня весь необходимый материал. Послать радио по поводу этого случая. Газетам рекомендовать дать по этому поводу ряд статей вплоть до передовых.

12). Т[ов.] Сапронову в течение завтрашнего дня вызвать к прямому проводу предгубисполкомов и запросить их, выехали ли вызванные священники или нет? Если не выехали, то почему? На т. Сапронова и т. Уншлихта возложить обязанность обеспечить фактическую возможность проезда вызываемых священников в Москву в достаточно благоприятных условиях.

13). Т[ов.]Уншлихту вместе с т. Медведем рассмотреть заявления группы верующих и другие сведения, которые имеются, о настроениях и о деятельности этих групп и отдельных лиц и в кратчайший срок подготовить необходимый материал для ареста наиболее скомпрометированных в контрреволюционном и черносотенном направлении лиц, в первую голову мирян (черносотенных купцов и пр.) и наиболее наглых попов. Т[ов.] Уншлихту в четверг сообщить о принятых мерах.

14). Т[ов.] Калинину, Винокурову и Моргунову обратить самое серьезное внимание на отбор приходящих ходоков из голодающих мест в целях использования их для агитации всякого рода в пользу голодающих и направлять их к т. Галкину и к т. Стукову. Обязать т. Галкина и т. Стукова установить ежедневно дежурные часы и принимать такого рода делегации, отбирать и группировать их.

15). Московской комиссии по изъятию ценностей обратить внимание на подписи будто бы рабочих некоторых заводов и фабрик под протестом групп верующих относительно изъятия церковных ценностей и на соответственных фабриках, буде таковые окажутся, провести митинги, причем назвать подписавшихся под протестом, предложить им высказаться и добиться проведения резолюции, аннулирующей голоса таких рабочих и работниц, буде таковые окажутся.

16). Бюро Центральной комиссии разработать вопрос о покрытии расходов по сосредоточению ценностей церковных таким образом, чтобы все расходы, которые должны лечь на соответственные ведомства, проходили бы за счет их смет, все же чрезвычайные расходы покрывались бы непосредственно самой комиссией, для чего получить по смете НКФ (Гохрана) чрезвычайные дополнительные кредиты. Срок работы — 3 дня. Пока же предложить НКФ выдавать в авансовом порядке необходимые средства на неотложные расходы.

17). Т[ов.] Базилевичу подсчитать изъятые из церквей ценности, хотя бы в грубых чертах, чтобы можно было в кратчайший срок под эти ценности и произвести ту или другую закупку для голодающих и широко опубликовать об этом.

18). Следующее заседание назначить на следующий понедельник (27 марта) в 21 час.