Докладная записка УНКВД Московской обл. Н.И.Ежову «О ходе изъятия контрреволюционного кулацкого и уголовного элемента». Не ранее 15 августа 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.08.15
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 349-352.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 578. Л. 48—56. Подлинник.

№ 216

Во исполнение Вашей директивы с 5 августа с.г. нами преступлено к изъятию контрреволюционного кулацкого и уголовного элемента. На 15 августа арестовано по г. Москве и области — 3668 чел. Из этого количества арестовано кулацкого и прочего контрреволюционного элемента 1397 и уголовного 2271 чел. Из числа 1397 арестованных за контрреволюционную деятельность 1017 чел. кулаки, отбывавшие наказание в лагерях, вернувшиеся оттуда и проводившие активную контрреволюционную деятельность на селе и на предприятиях, и 380 — бывшие белые офицеры, бывшие помещики, бывшие люди, бывшие чины полиции и т.д., также проводившие активную контрреволюционную деятельность в городе и деревне. На тройке рассмотрено дел 336 на 430 чел., осуждено по 1 категории 405 чел. и по 2 категории 25 чел.

В процессе следствия по делам на контрреволюционный и кулацкий элемент вскрыто 3 контрреволюционные организации (в Туле и Коломне) и 57 вредительских, повстанческих и диверсионных на предприятиях и на селе.

Из числа ликвидируемых дел заслуживают внимания следующие:

По Тульскому району — арестовано 95 чел. контрреволюционного и кулацкого элемента. В Криволучинском, Рудневском, Елькинском и Тишкин-ском сельсоветах ликвидируется контрреволюционная повстанческая и вредительская организация, состоящая из ранее репрессированных кулаков и участников контрреволюционных кулацких восстаний. Всего по делу проходит 50 чел., арестовано из них 30 чел. Организацию возглавлял поп Щегорин, недавно прибывший из ДВК, где несколько раз переходил государственную границу, по имеющемуся делу — формуляру, присланному из ДВК, Щегорин там занимался шпионской деятельностью в пользу Японии. В состав руководящей группы организации входили также — бывший помещик Пальцев, бежавший от репрессий на ДВК, в настоящее время Пальцев снабжает кулаков — участников организации деньгами; Козлов — бывший офицер, крупный подрядчик и кулак, участник банды, приговаривавшийся к расстрелу — Ерганов1* .

По показаниям арестованных участников организации — кулаков Харабенкова, Богданова, Гусева, Толоконникова, Чубренина и др., — организация насчитывает значительное количество участников из числа контрреволюционного кулацкого элемента. Организация ставила своей задачей:

1. Насадить свои группы в селах, деревнях и на заводах, учитывая, что в Тульских заводах, в частности на Косогорском, Металлокомбинате, строительстве «Новая Тула» и др. работает часть раскулаченных и прибывших из ссылки кулаков, связанных с деревней.

2. Расширять контрреволюционную организацию за счет вовлечения в ее состав кулаков, отбывших наказание, сбежавших из ссылки и др. лиц, в той или другой степени пострадавших от Советской власти.

3. Находящиеся в колхозах участники организации обязаны пробираться на руководящие должности в колхозах, в качестве председателей колхозов, бригадиров, старших конюхов — с таким расчетом, чтобы использовать командные должности для развала колхозов путем вредительства.

4. Подготовляться к вооруженному восстанию против Соввласти в момент войны. Для этого Щегорин давал указания всем участникам контрреволюционной организации приобретать оружие охотничье и нарезное, а также и боеприпасы к этому оружию.

5. Помимо этого, участники контрреволюционной организации обязаны были использовывать крестьянство к борьбе против Соввласти, для чего в своей деятельности они применяли беседы с колхозниками, при которых указывали «на плохую жизнь крестьянства», на то, что Соввласть «больше заботы уделяет рабочим, для которых строит города и дома» и одновременно укрепляли мысль у своих собеседников, что «лучшая жизнь может быть при новой власти, во главе которой должны стоять представители земли» (из показаний кулака Буранчекова).

Все остальные участники организации арестовываются.

В Кунцевском районе арестовано 35 чел. кулацкого и контрреволюционного элемента. В с. Матвеевское ликвидирована террористическая группа, в состав группы входили: Лаптев — активный церковник, кулак, дважды судимый; Самарин — кулак, ранее судившийся и др., всего 8 чел. У кулака Самарина при аресте изъят обрез с патронами. Группа подготовляла совершение террористического акта против т. Калинина М.И., Самарин должен был являться выполнителем террористического акта. Три участника группы полностью признались.

В Мытищинском районе арестовано 35 чел. контрреволюционного кулацкого и антисоветского элемента. На заводе № 8 им. Калинина ликвидирована контрреволюционная кулацкая группа в составе 3 чел. руководимая кулаком Гришиным. Арестованный Гришин показал, что на заводе № 8 из сотрудников гаража завода в начале 1937 г. он создал контрреволюционную группу, ставившую своей целью организацию диверсий и взрыва завода. Гришин, работая шофером по перевозке орудий и снарядов на полигон, в июне с.г. пытался вызвать аварию и взрыв на заводе. Кроме того, при перевозке орудий с полигона после испытаний, Гришин и участники его группы портили у орудий ряд ответственных деталей, отчего орудия выходили из строя.

В Мытищинском же районе арестован кулак Кашицин, судимый за контрреволюционную деятельность и в 1935 г. вернувшийся из концлагеря, Кашицин показал, что им в Мытищенском районе создана контрреволюционная кулацкая повстанческая группа, в которую им завербован ряд кулаков, судившихся за контрреволюционную деятельность, и бывших участников восстаний.

В Касимовском районе ликвидирована контрреволюционная повстанческая группа. Группа создана по инициативе кулака Киреева. Кулак Киреев вовлек в группу 8 бывших кулаков и торговцев, поставив перед ними задачу в случае войны создать банду, которая поджигала бы хлебные склады, производила крушение эшелонов, идущих с красноармейцами, и поднимала бы крестьян на восстание против Соввласти.

В Коломенском районе арестовано 65 чел. контрреволюционного кулацкого и антисоветского элемента. В процессе следствия вскрыта контрреволюционная организация сектантов-антивоенников, ставившая своей задачей проведение активной агитации против службы в красной армии. Организация имела целый ряд своих маршрутников, разъезжавших по деревням. Из числа участников организации виновными себя признали руководители организации — Храпов, Осипов, Брандин. При допросе участники организации показывают, что в случае нападения на СССР фашистов они агитировали за то, чтобы не вставать на защиту СССР.

В Коломенском же районе вскрыта также нелегальная контрреволюционная кулацкая организация на Шуровском известковом заводе численностью в 25 чел. По делу арестовано 12 чел. Во главе организации стояли бывший торговец, бывший член ВКП(б) мастер завода Виноградов и кулак-раскулаченный Харпунин. Организация ставила своей задачей подготовить кулацкие группы на случай вооруженного восстания внутри страны.

В Рязанском районе арестовано 35 чел., контрреволюционного и кулацкого элемента. В процессе следствия вскрыт ряд контрреволюционных групп, проводивших подрывную работу на селе. В с. Борисково ликвидирована контрреволюционная группа бывших кулаков-повстанцев, отбывавших наказания в ИТЛ в числе 10 чел., проводивших вредительскую работу в колхозах. Группу возглавляли выбывшие из ИТЛ кулаки, участники контрреволюционного восстания в 1918 г. Попов и Шершнев. Все участники группы среди населения вели активную контрреволюционную агитацию, призывая к поражению СССР в предстоящей войне. В с. Солоча ликвидирована контрреволюционная группа, возглавляемая бывшим торговцем-кулаком филлером Петербургского охранного отделения — Курятниковым. В с. Казарь — ликвидирована контрреволюционная кулацкая группировка повстанческого характера, возглавляемая бывшим эсером Панфиловым и кулаком, бывшим офицером Абрамовым.

В настоящее время в Рязанском районе подготовляется к ликвидации контрреволюционная организация из числа бывших белых офицеров, офицеров старой армии, бывших людей и церковников, во главе с бывшим полковником генерального штаба Любимским. Активную роль в контрреволюционной работе этой организации играет бывший белый, бывший капитан генерального штаба Осипов и бывший белый казацкий есаул Сверчков и бывший член государственной думы Унковский. Всего по делу подлежит аресту более 20 бывших белых, бывших помещиков, бывших офицеров и т.д.

Аналогичные группы — вскрыты в Ленинском, Ногинском и ряде других районов.

По ряду районов (Верейский, Одоевский, Ермишинский) вскрыты кулацкие группы, терроризирующие колхозный актив, вредительски уничтожавшие колхозный скот и подрывавшие труддисциплину в колхозах. В ряде колхозов, вследствие подрывной деятельности кулаков, труддисциплина находилась на очень низком уровне.

Политнастроения населения в связи с изъятием кулацких элементов и уголовников

По материалам, поступившим из ряда районов (Тула, Рязань, Кунцево, Ногинск, Мытищи) отмечаются вполне положительные высказывания населения в связи с проводимым изъятием кулацкого и уголовного элемента. В своих беседах колхозники и рабочие одобряют мероприятия по изъятию контрреволюционного кулацкого элемента, указывая, что кулаки всячески тормозили работу в колхозах, разваливали труддисциплину, колхозники призывают к усилению бдительности и к ликвидации последствия вредительства в колхозах.

Ногинский район. С изъятием кулацкого элемента в колхозе д. Тимково значительно улучшилось состояние трудовой дисциплины. Если до изъятия на работу выходило 30 — 40 чел., то сейчас выход достигает 80 — 90 чел., т.е. 99% могущих работать в колхозе. Настроение колхозников — исключительно одобряющее.

В Мытищинском районе по отдельным колхозам, где изъяты кулацкие группы, отмечено повышение выхода на полевые работы и усиление труддисциплины (колхоз д. Черкизово, Котово и Раймедведково). Колхоз д. Черкизово — арестовано 5 чел. После ареста кулаков Леонтьевых и Щелкалина в колхозе повысилась труддисциплина и выход на работу. Колхозник Головкин в группе колхозников говорил: «Давно пора очистить нашу деревню от паразитов, которые мешали нам работать. Теперь хоть мы спокойнее можем работать и не будем бояться пожаров или другой пакости от этих людей». Там же колхозник Смирнов в группе колхозников заявил: «Леонтьевы и Щелкалины в колхозе нам вредили, НКВД правильно сделало, что изъяло их. Сейчас мы должны еще больше беречь свое колхозное добро, так как от кулаков можно ожидать всякой гадости, нам нужно усилить охрану колхозного имущества».

Колхоз Раймедведково, арестовано 3 чел. После ареста кулаков Савиных колхозники одобряют это мероприятие, так, например: бригадир Харитонов заявил: «Савины работали в колхозе и нам вредили, старались развалить колхоз, арестовали их правильно, мы сейчас должны просмотреть все участки, на которых они работали, и ликвидировать тот вред, который они нам нанесли». Колхозник Жубрин заявил: «НКВД арестовало наших врагов, с которыми мы ничего сделать не могли, они нам просто мешали в работе и угрожали расправой над нами». В этом колхозе значительно поднялась труддисциплина и колхоз досрочно выполнил госпоставки.

По колхозам д. Тарасовка и д. Коровино увеличился приток единоличников в колхозы, так, например, по д. Тарасовка за последние 3 дня подано около 40 заявлений о приеме их в колхоз. Разговоры, одобряющие изъятие кулацкого элемента, нами также отмечены по колхозам: д. Верхних-Лихобор, Коровино, Котово и др. колхозам.

По г. Туле и Тульскому району отмечены следующие высказывания:

Рабочий Аббакумов (цех № 8 завода № 175 г. Тулы) говорил: «Хорошо, что взялись опять за кулаков и чуждый элемент, то они нам только вредят и пользы от них мало. Такое мероприятие мы должны приветствовать». Рабочий цеха № 15 (завода № 176 в г. Туле) — Тишин во время работы в группе рабочих говорил: «Правильно Советская власть делает, что собирает кулаков и разный прочий элемент. Взять, например, вот у нас арестовали кулака Бирюкова, он был первый дезорганизатор производства и лодырь большой, и немало еще таких осталось скрытых элементов».

Колхозники Тульского района — также одобряют мероприятия по изъятию контрреволюционного элемента. Колхозник Левин говорил: «Хорошо, что забрали этих мерзавцев, а то они опять начали себя хозяевами чувствовать и распускать всякие провокационные слухи и клевету на прочность колхозов». Колхозник Тимошин Алексей в группе колхозников говорил: «Давно бы нужно было их убрать из нашего колхоза. Это такой народ, который так и смотрит, как бы навредить в колхозе, вот занимается хищением колхозного хлеба и продает его по спекулятивным ценам».

В связи с изъятием уголовного элемента среди колхозников Рязанского района отмечены следующие высказывания: Колхозник д. Канищево Дмитриев в разговоре заявил: «Этих воров не исправишь, их надо просто уничтожать. Органы НКВД последнее время действительно взялись за очистку деревни от воров». Колхозник д. Недостоево Крысанов заявил: «У нас в деревне есть совершенно неисправимые воры, как Александров, братья Захаровы, Мишин и др. Эти люди не могут жить, не совершая преступления. Их необходимо все время держать в тюрьме, или уничтожать». Колхозник Петров говорит: «Наконец-то добрались до кулаков, пора их вычистить от нас, так как от них пользы не было и не будет».

Начальник Управления НКВД СССР по МО Комиссар государственной безопасности 1 ранга Реденс.

1* Так в тексте.