Спецсообщение УНКВД Сталинградской обл. «О недочетах в ходе хлебосдачи по колхозам». 25 июля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.07.25
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 273-274.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1955. Л. 84—88. Заверенная копия.

№ 161

Материалы, полученные в результате выборочной проверки хода хлебосдачи по 22 районам Сталинградской обл., свидетельствуют о том, что колхозы имеют все возможности к быстрейшему выполнению годового плана сдачи хлеба, однако эти возможности в должной мере не используются. Многие районные и сельские партийно-советские организации не принимают необходимых мер к быстрейшей переброске хлеба на ссыпные пункты, мобилизации в этих целях транспортных средств и рациональному их использованию. Исключительно плохо работает автотранспорт.

По многим районам скопление на токах намолоченного хлеба достигает огромных размеров. Так, например: в Балыклейском районе, где годовой план хлебопоставок выполнен на 15% (план 53 733 ц, сдано 8588 ц), на токах под открытым небом находится около 60 тыс. ц намолоченного хлеба. Почти весь автотранспорт бездействует из-за отсутствия покрышек и камер. Тягло для вывозки хлеба не подготовлено.

В Молотовском районе государству сдано в счет обязательных поставок 10 210 ц, при годовом плане — 43 863 ц. Необходимое количество тягла для вывоза с токов на ссыпные пункты отсутствует. 7 автомашин не используются из-за отсутствия покрышек камер.

В Березовском районе государству сдано 13 тыс. ц в счет обязательных поставок при годовом плане — 57 690 ц. Между тем колхозы имеют возможность в кратчайший срок выполнить годовой план хлебосдачи (на токах имеется около 60 тыс. ц намолоченного хлеба), а уполномоченным СНК даны местам указания о выполнении годового плана хлебосдачи в течение 5 месяцев.

В Тормосиновском районе годовой план хлебопоставок выполнен на 24,9%, на токах лежит 40 тыс. ц намолоченного хлеба, но хлеб вывозится слабо из-за плохой работы автотранспорта (из 37 автомашин 24 не работает).

Значительное скопление намолоченного хлеба отмечено также в Камышинском районе — 63 тыс. ц, Ворошиловском — 50 тыс., Михайловском, Николаевском и других по 30 — 40 тыс. ц хлеба. В большинстве проверенных районов поступление хлеба в счет натуроплаты МТС идет самотеком, так как МТС до сих пор не представили колхозам расчетов о количестве хлеба, подлежащего сдаче за произведенные работы. В связи с этим только отдельные колхозы сдают хлеб в счет натуроплаты МТС и то в небольших размерах. В Калачевском районе колхозы должны сдать МТС 39 тыс. ц, но до последних чисел июля не сдали ни одного килограмма. В Серафимовическом районе из подлежащих сдаче МТС 59 тыс. ц колхозами сдано всего 339 ц.

В ряде районов крайне неудовлетворительно организована охрана намолоченного хлеба. Специальных лиц для охраны большого количества хлеба, находящегося на токах, не выделяется. В Еланском районе снято с охраны 13 стариков. По некоторым районам охрану несут бригадиры, приемщики хлеба и учетчики, которые, вследствие перегруженности работой не могут обеспечивать должную охрану (Урюпинский, Еланский, Нижне-Чирский и другие районы). Используя плохое состояние охраны, антисоветский и уголовный элементы расхищают хлеб. В Балыклейском районе арестована хищническая группа в 3 чел. Группа на току похитила 6 ц хлеба. Ведется следствие. В Тормосинском районе группа в 3 чел. во главе с кулаком скосила и обмолотила 6 га колхозного хлеба. Ведется следствие. В Н-Чирском районе за хищение хлеба арестовано 5 чел., в Урюпинском — 5 чел.

Кулаки, бывшие белогвардейцы и другой антисоветский элемент направляют свою контрреволюционную деятельность на срыв хлебосдачи путем распространения слухов об отборе у колхозников всего хлеба и призыва к невыходу на работу. Отмечены факты угроз расправой по адресу активно работающих на уборке колхозников. В Михайловском районе, в колхозе «II пятилетка» арестована группа кулаков и бывших белогвардейцев — Мартюков, Касянков и другие — 4 чел. Группа демонстративно призывала колхозников не выходить на работу, так как «хлеб им все равно не достанется».

В Хоперском районе арестована контрреволюционная группа в составе 4 чел. — бывших белогвардейцев — Мельникова, Поздняшева и Серка. Участники группы распространяли среди колхозников слухи о том, что «после уборки отберут у них весь хлеб». Ведется следствие.

В Ждановском районе бывший кулак, колхозник Коновалов призывал колхозников отказаться от работы, заявляя: «При Советской власти колхозники работают день и ночь, надо бросить работу и тогда Советская власть изменится». Коновалов арестован.

В Даниловском районе председатель колхоза Давиденко совместно со счетоводом Рассказовым (кулак, бывший белый каратель) составили фиктивный хлебофуражный баланс, умышленно показав в нем заниженную урожайность на 40 — 50%, одновременно преувеличив нормы сдачи хлеба государству. По этому балансу, после выполнения плана хлебосдачи, натуроплаты и возврата ссуды, колхозникам ничего не остается для выдачи на трудодни. После оглашения баланса некоторые колхозники перестали выходить на работу. Давиденко и Рассказов арестованы. № 4020.

Раев.