Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О колхозе «Новый быт» Даниловского района Ярославской обл.». 17 июля 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.07.17
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 270-271.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 2103. Л. 60. Подлинник.

№ 158

СНК СССР и ЦК ВКП(б) постановляют:

1. За антиколхозные и антисоветские действия и грубейшие нарушения законов СССР, выразившиеся в ликвидации колхоза «Новый быт» Даниловского района Ярославской обл., вопреки воле и желаниям колхозников, в незаконном отобрании у колхоза земли и акта на вечное пользование землей и незаконном изъятии имущества колхоза, — предать суду председателя Даниловского райисполкома Горшкова Н.Е., секретаря Даниловского райкома ВКП(б) т. Поварова А.С., заведующего райзо Лукьянова Н.Н., зам. заведующего райзо Белякова И.И., председателя Даниловского сельсовета Солодихина П.Ф. и заведующего райфо Мишина.

2. Обязать Ярославский обком ВКП(б) и облисполком немедленно восстановить колхоз «Новый быт», передав колхозу землю, согласно акта на вечное пользование землей, а также принадлежащий колхозу скот и сельскохозяйственный инвентарь.

3. Предложить обкому ВКП(б) командировать в Даниловский район члена бюро обкома ВКП(б) для разъяснения настоящего постановления.

4. Указать Ярославскому обкому ВКП(б), облисполкому и облпрокурору т. Юрчук Б.К. на то, что зная о ликвидации колхоза «Новый быт» своим бездействием в течение двух месяцев они фактически прикрыли антиколхозные и антисоветские деяния работников Даниловского района.