Указ «O выкупе наделов остающимися еще в обязательных отношениях к помещикам крестьянами...

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1881.12.28
Источник: 
Хрестоматия по истории СССР. 1861 —1917 — М.: Просвещение, 1990. С. 57-58

Указ «O выкупе наделов остающимися еще в обязательных отношениях к помещикам крестьянами в губерниях, состоящих на Великороссийском и на Малороссийском Местных Положениях 19 февраля 1861 г.» от 28 декабря 1881 г.3

В Бозе почивший Родитель Наш император Александр II, освобождая бывших помещичьих крестьян от крепостной зависимости и установляя обязательные, в смысле переходной меры, поземельные отношения их к помещикам, имел в виду, что отношения сии Должны со временем прекратиться посредством выкупа крестьянами Своих наделов в собственность, с содействием или без содействия правительства. К этой конечной цели клонились как Положения февраля 1861 года, так и изданные впоследствии в развитие оных узаконения. В силу их по наибольшей части помещичьих имений крестьяне уже перешли в разряд крестьян-собственников, «Временно-обязанных крестьян числится ныне сравнительно немного. Дальнейшее оставление сих последних в обязательных отношениях к помещикам, препятствуя прочному устройству как крестьянской, так и помещичьей поземельной собственности, было бы сопряжено с важными неудобствами, в сознании коих дворянство некоторых губерний в последнее время само ходатайствовало о переводе всех временно-обязанных крестьян на выкуп в виде общей правительственной меры.

Во внимании к сему еще по указаниям любезнейшего родителя нашего были составлены соображения о прекращении обязательных отношений между бывшими помещичьими крестьянами и помещиками, с возможным соблюдением выгод той и другой стороны. Соображения сии удостоились в общем их виде высочайшего одобрения в Бозе почившего государя в феврале сего года. За сим подробные по настоящему предмету предположения были по повелению нашему рассмотрены в Главном Комитете об устройстве сельского состояния, а потом в Государственном Совете.

Считая, по завету и примеру незабвенного родителя нашего, священным долгом своим заботиться о благосостоянии наших верноподданных всякого звании и сословия и следуя его благим предначертаниям о возможно лучшем устройстве крестьянского населения, повелеваем:

1. Остающихся еще в обязательных отношениях к помещикам бывших помещичьих крестьян в губерниях, состоящих на Великороссийском и Малороссийском Местных Положениях, перевести на выкуп и причислить к разряду крестьян-собственников с 1 января 1883 года.

2. Меру сию привести в исполнение на основании утвержденного нами сего числа и прилагаемого при сем Положения.

3. До перевода временно-обязанных крестьян на выкуп согласно издаваемому Положению крестьяне сии должны состоять к помещикам в тех отношениях, в коих находятся к ним ныне; выкуп же крестьянами наделов в собственность может до того времени производиться на существовавших доселе основаниях.

Правительствующий Сенат не оставит учинить к исполнению сего надлежащее распоряжение.

Полное собрание законов: Собрание III.—Т. 1.—№ 575.