Письмо крестьянина д. Дуплиха Горьковской обл. И.Г.Котлова М.И.Калинину о положении в деревне. 2 июня 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.06.02
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 248.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 78. Оп. 1. Д. 593. Л. 72, 73об. Автограф.

№ 139

Написал это письмо Центральному Исполнительному Комитету лишь для того, что знает или нет, что делается у нас в Краснобаковском районе Горьковской обл., какие недостатки и какие искривления и что мешает жить хорошо в колхозах, и как масса настроена у нас в колхозах и через посредство чего так настроена.

1. Недостатки у нас в вышеназванном районе такого порядка — не хватает массово-разъяснительной работы в деле сельского хозяйства, а идет гонка скорей, скорей и скорей. Спрашивается: что такое — скорей, это слово делает много вреда в сельском хозяйстве со стороны руководителей района, сельсовета и которые гоняют колхозников от дела к делу и не дают никогда отдыха, потому что от вышеназванного руководства не столько делают пользы для государства, сколько вреда, в чем является это безделье? Безделье является в том, что мы ежегодно теряем 30% урожая ржи, на 50% овса, а также и других культур. Эта вся потеря происходит от гонки колхозников, что последние не могут терпеть без отдыха и уходят. Еще сеют тоже скорей — было бы количество посева, а там как хочет расти, не дают работать хорошо, чтобы был доход себе и государству. Поспевает все враз — рожь, овес, лен и прочие культуры, все руководство района приедет стоять над душой колхозников — тереби лен, сколачивай лен, стели лен, а в это время рожь крошится, овес крошится и прочие культуры. Это все делается потому, что если бы могло поднять руководство района свое рыло, то бы видно было, что желуди на дубу растут (басня Крылова «Свинья под дубом»), а колхознику и останутся одни корешки — 1 кг и меньше на трудодень, так прошу не учить и не понукать без толку крестьянина-опытника, а только нужно советоваться с крестьянином — как лучше обработать почву, когда и как сеять какую культуру, тогда только будут колхозы большевистские, а колхозники зажиточные, а если будет далее такая работа, какая в настоящее время идет, то долго-долго не будут колхозники зажиточные. Еще добавлю, как руководят в колхозах председатели колхозов. Вперед скажу поговорку: «Если хозяин дома занялся распутством, то и семья вся вразброд пошла». Так и у нас в колхозе занимаются ежедневной пьянкой и распущенность в колхозе, безучетность, а председатели сельсовета и района только посмеиваются и все словно так и надо, пей председатель колхоза и угости председателя сельсовета и председателя района, всегда будешь хорош, так говорят председатели колхозов. И верно, в нашем колхозе за пьянку и распущенность в колхозе общее собрание колхозников захотело переизбрать другого председателя колхоза, так тут приехал председатель района Говоров, председатель сельсовета Великанов, не дадим, говорят, сменить председателя, пускай сидит старый и не дали говорить никому членам колхоза, напротив, загнали всю критику и самокритику. Так вот я кратко обрисовал, что творится у нас в темном и зажатом уголке.

Адрес: Красные Баки, Горьковской обл., Краснобаковский район, Козловский сельсовет, д. Дуплиха, Котлов Иван Григорьевич.

Пишите ответ письмом и поскорей.

Писал вечером без огня.