Каганович, Молотов — Сталину 20 июня 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.06.20
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 183
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 77. Л. 72–73. Подлинник. Машинопись.

Шифровка. Вх. № 15.

Тов. Сталину.

1) Японский пароход с нашим грузом и пассажирами потерпел крушение у берегов Камчатки. Во всеобщей панике агент нашей береговой охраны Гусаков для восстановления порядка начал стрельбу и ранил кочегара-японца зафрахтованного нами парохода. Гусаков арестован, [в] Петропавловске ведется следствие.

2) Японский консул в Петропавловске заявил письменный протест, требуя: а) Ареста и наказания стрелявшего; б) Оставление за пострадавшим права на компенсацию за материальные и душевные убытки; в) Выражения сожаления советской властью.

Кроме того, японский консул вне формальной связи [с] инцидентом предупредил нашего агента о предполагающемся заходе в Петропавловск японского миноносца.

3) Так как обращение консула с требованием выхода за пределы присвоенных ему функций и так как нежелательно, чтобы каждый японский консул позволял себе делать политику, как в Китае, предлагаем поручить нашему дипагенту в спокойной форме устно заявить консулу, что он (агент) не уполномочен вести переговоры по вопросам, которые могут быть лишь предметом дипломатических переговоров между правительствами и что он обо всех обстоятельствах этого дела информировал Москву.

В порядке личной информации поручить агенту сообщить консулу, что дело передано в суд, который выяснит все обстоятельства дела, степень вины и меру наказания для стрелявшего.

4) О миноносце поручить Трояновскому и Карахану напомнить японцам, что в СССР, как и в каждой стране, существует порядок захода военных судов в дружественные порты. Согласие на заход военных судов [испрашивается правительством]1 в дипломатическом порядке.

Поэтому предупреждение консула мы не можем рассматривать как выполнение этих правил и надеемся, что надлежащие указания будут даны японскому моркомандованию во избежание недоразумений.

Просим сообщить Ваше мнение. HP 15.

Каганович, Молотов.

20/VI-32 г.

_______________________

1 Фрагмент вставлен из текста заверенной копии телеграммы (Там же. Л. 74).