Записка Г.М. Маленкова И.В. Сталину о телеграмме в Таджикистан по поводу расследования нарушений в процессе переселения. 17 декабря 1938 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.12.17
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 630.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 58. Л. 68. Подлинник. Машинопись.

17 декабря 1938 г.

Товарищу СТАЛИНУ

Вношу предложение послать следующую телеграмму секретарю ЦК КП(б) Таджикистана тов. Протопопову:

«Секретарю ЦК КП(б) Таджикистана тов. Протопопову.

ЦК ВКП(б) получены сведения о том, что в Таджикистане при переселении в октябре — ноябре 1938 года части жителей пограничных кишлаков в тыловые районы было много фактов произвола в отношении к жителям. Переселение часто производилось так, что значительная часть имущества жителей оставлялась на месте прежнего жительства и была расхищена. На этой почве возникали среди части жителей пограничных районов эмиграционные настроения и даже имели место несколько попыток перехода границы со стороны отдельных переселявшихся семейств.

ЦК ВКП(б) требует немедленного расследования всех этих провокационных фактов, наказания виновных в допущенном произволе и принятия мер к возврату имущества и оказания помощи переселенным. О результатах сообщить в ЦК ВКП(б).

ЦК ВКП(б) предлагает дать объяснение почему ЦК КП(б) Таджикистана не информировал ЦК ВКП(б) об указанных фактах.

Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин».[1]

Зав. отделом руководящих парторганов ЦК ВКП(б) МАЛЕНКОВ


[1] В тексте имеются рукописные пометы: «За. И. Ст. К. Ворошилов».