Шифртелеграмма И.В. Сталина руководителям парторганов о неблагополучном положении в НКВД. 25 ноября 1938 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1938.11.25
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 611-612.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 58. Л. 61—61 об. Подлинник. Машинопись.

25 ноября 1938 г.

№ 1316

*ПЕРВЫМ СЕКРЕТАРЯМ ЦК НАЦКОМПАРТИЙ,

КРАЙКОМОВ И ОБКОМОВ*[1]

В середине ноября текущего года в ЦК поступило заявление из Ивановской области от т. Журавлева (начальник УНКВД) о неблагополучии в аппарате НКВД, об ошибках в работе НКВД, о невнимательном отношении к сигналам с мест, предупреждениям о предательстве Литвина, Каменского, Радзивиловского, Цесарского, Шапиро и других отвественных[2] работников НКВД, о том, что нарком т. Ежов не реагирует на эти предупреждения и т.д.

Одновременно в ЦК поступали сведения о том, что после разгрома банды Ягоды в органах НКВД СССР появилась другая банда предателей, вроде Николаева, Жуковского, Люшкова, Успенского, Пассова, Федорова, которые запутывают нарочно следственные дела, выгораживают заведомых врагов народа, причем эти люди не встречают достаточного противодействия со стороны т. Ежова.

Поставив на обсуждение вопрос о положении дел в НКВД, ЦК ВКП(б) потребовал от т. Ежова объяснений. Тов. Ежов подал заявление, где он признал указанные выше ошибки, признал кроме того, что он несет ответственность за то, что не принял мер против бегства Люшкова (УНКВД Дальнего Востока), бегства Успенского (нарком НКВД Украины), признал, что он явно не справился со своими задачами в НКВД и просил освободить его от обязанностей наркома НКВД, сохранить за ним посты по НКВоду и по линии работы в органах ЦК ВКП(б).

ЦК ВКП(б) удовлетворил просьбу т. Ежова, освободил его от работы в НКВД и утвердил наркомом НКВД СССР по единодушному предложению членов ЦК, в том числе и т. Ежова, — нынешнего первого заместителя НКВД тов. Берия Л.П.

Текст заявления т. Ежова получите почтой.

*С настоящим сообщением немедля ознакомить наркомов НКВД и начальников УНКВД.*

Секретарь ЦК ВКП(б) СТАЛИН


[1] *—* Так обозначено вписанное Сталиным карандашом.

[2] Так в источнике.