Из постановления Совета Народных Комиссаров СССР о положении электрификации сельского хозяйства и ее перспективах на ближайшее пятилетие [19 февраля 1927 г.]

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1927.02.19
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 442-444.
Архив: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР. 1927 г., отд. 1, № 11, ст. 108.

Из постановления Совета Народных Комиссаров СССР о положении электрификации сельского хозяйства и ее перспективах на ближайшее пятилетие

19 февраля 1927 г.

... 16. Учитывая крайне ненормальное положение сельской электрификации, протекающей без надлежащего руководства, предложить ВСНХ СССР:

а) организовать при Главном электротехническом управлении Бюро по сельской электрификации для разрешения технических, экономических и организационных вопросов, связанных с сельской электрификацией, обеспечив участие в работе этого бюро представителей народных комиссариатов земледелия союзных республик и кооперации[1].

б) привлечь на местах к оказанию помощи населению в отношении сельской электрификации по вопросам техническим, организационным и экономическим образуемые в порядке ст. 10[2] органы электронадзора и губернские, уездные и соответствующие им исполнительные комитеты.

17. Установить, что все планы сельской электрификации, вносимые на утверждение правительства, предварительно должны согласовываться с народными комиссариатами земледелия союзных республик.

18. Предложить советам народных комиссаров союзных республик поручить государственным плановым комиссиям этих республик разработать перспективные планы развития сельской электрификации, имея при этом в виду:

1) использование энергии электроцентралей различного назначения;

2) использование избытка энергии силовых установок при мельницах и других предприятиях сельской индустрии для электрификации окружающих сельских поселений;

3) утилизацию для эксплуатации сельскохозяйственных электростанций свободной тепловой энергии разнообразных промышленных предприятий и отбросов их основного производства.

19. Поручить Государственной плановой комиссии Союза ССР совместно с Бюро по сельскохозяйственной электрификации на основе планов сельской электрификации, разработанных союзными республиками, в дополнение к общему пятилетнему плану электрификации разработать сводный перспективный план развития сельской электрификации, а также разработать вопросы о ее финансировании и наиболее льготных условиях кредитования.

20. Предложить ВСНХ СССР принять меры к удешевлению производственной стоимости изделий электротехнических заводов и к упорядочению дела приемки и выполнения заводами заказов в отношении сроков; констатировать, что дороговизна сельских установок в значительной доле зависит от дороговизны изделий электротехнических трестов и от неаккуратного и несвоевременного выполнения ими заказов.

21. Предложить ВСНХ СССР через Бюро по сельской электрификации:

а) разработать мероприятия, направленные к укреплению предприятий, занимающихся сооружением сельских электроустановок, к разграничению районов их деятельности и к сосредоточению работ по сельской электрификации в тех предприятиях, уставы которых специально предусматривают производство их работ[3].

б) установить при участии строительных организаций стандартные типы наиболее простых и дешевых сельских электроустановок применительно к использованию разных видов топлива и источников энергии (водной и ветряной);

в) обеспечить увязку сельского электростроительства со строительством районных и коммунальных станций в целях разграничения их деятельности и возможного использования энергии районных и коммунальных станций для нужд сельской электрификации.

22. Предложить ВСНХ СССР, народным комиссариатам просвещения и народным комиссариатам земледелия союзных республик для обеспечения сельских электрических установок техническим персоналом принять меры к организации специальных курсов монтеров и техников, комплектуемых из жителей сельских местностей.

Примечания:

[1] При Главном электротехническом управлении ВСНХ СССР приказом по ВСНХ СССР от 14 мая 1927 г. было создано специальное Бюро по сельской электрификации. При бюро было учреждено постоянное совещание из представителей заинтересованных в осуществлении сельской электрификации учреждений и организаций: наркомземов республик, центров кооперации, банков и др. Совещание работников, осуществляющих сельскую электрификацию, состоявшееся в октябре 1928 г. при ЦК ВКП(б), в своем решении «О мерах содействия развитию сельской электрификации» констатировало, что с 1927 г. «в дело сельской электрификации вносится некоторое плановое начало, однако необходимой увязки сельской электрификации с индустриализацией и реконструкцией сельского хозяйства еще до сих пор не достигнуто вследствие: с одной стороны, из-за отсутствия порайонных планов индустриализации и реконструкции сельского хозяйства, с другой стороны, из-за отсутствия достаточных ассигнований по смете электрификации» (см. ЦГАОР СССР, Ф. 5446, Оп. 10, Д. 118, Л. 33).

[2] Ст. 10 гласит: «Поручить ВСНХ Союза ССР принять меры к созданию на местах органов по электронадзору» (Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР. 1927 г., отд. 1, № 11, ст. 108).

[3] К марту 1928 г. в СССР существовало четыре организации, занимающиеся сооружением сельских электростанций: акционерное общество Электросельстрой и Государственный электротехнический трест (ГЭТ), осуществлявшие строительство в союзных республиках; «Электрика» — в Украинской ССР и «Электропомощь» — в северо-западной области РСФСР (см. ЦГАОР СССР, Ф. 5446, Оп. 8, Д. 206, Л. 20‑22 и ЦГАНХ СССР, Ф. 3429, Оп. 52, Д. 21, Л. 21‑25).

Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР. 1927 г.,
отд. 1, № 11, ст. 108.