Спецсообщение НКВД УССР о фактах отказов от работы председателей колхозов и неорганизованного отходничества колхозников в отдельных районах Черниговской обл. 7 апреля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.04.07
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 210-212.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 307. Л. 301—305. Заверенная копия.

№ 116

Тов. Ежову

В Черниговской обл. за последнее время со стороны руководящих работников отдельных прорывных колхозов отмечены тенденции к уходу с работы. Председатели некоторых колхозов работу уже оставили. В Семеновском и Роменском районах такие тенденции проявляли председатели нескольких колхозов, члены партии, которые без ведома районных организаций провели выборы правлений, куда по договоренности их с активом колхозов были избраны другие лица. В Любечском районе вновь избранный председателем колхоза комсомолец Сердюк отказался принять дела и к работе не приступает.

Наряду с этим во многих колхозах отмечаются случаи ухода колхозников на заработки и переселения в другие области. Некоторые колхозники устроились на постоянные работы, и возвращаться в колхоз не собираются, причем запрещают своим семьям работать в колхозе с целью освободиться от уплаты налогов. По указанным причинам отдельные колхозы испытывают недостаток в рабочей силе. Проинформирован обком ВКП(б).

Приложение: фактический материал. № 9044.

Рахлис.

Приложение

Роменский район. Председатель колхоза им. Яковлева Плавинивского сельсовета член партии Гольфельд длительный период в колхозе почти не работал и стремился освободиться от этой должности. Колхоз является одним из прорывных в районе. Несмотря на это, райпартком выдвинул Гольфельда на должность зам. директора Роменской МТС. С тем, чтобы освободиться от обязанностей председателя колхоза, Гольфельд провел перевыборы, на которые из 326 колхозников явилось 176, а в протоколе исправил цифру присутствовавших на собрании на 276, чтобы перевыборы не были кассированы.

Семеновский район. Председатель колхоза «Хлебороб» Костобобровского сельсовета член партии Гапченко провел перевыборы правления без ведома рик и райзо, предварительно договорившись с членами правления о том, чтобы его не избрали в новый состав правления. В результате при поддержке обработанных им членов правления Гапченко не был избран председателем.

Председатель колхоза «Коммунар» Хотеевского сельсовета член партии Салимон проявлял тенденции к уходу с работы, ссылаясь на то, что работа в колхозе его материально не обеспечивает. Договорившись с активом колхоза, Салимон без ведома районных организаций провел перевыборы, на которых он в новый состав правления избран не был. За последние месяцы из колхозов района ушло на побочные заработки свыше 1 тыс. колхозников. Наибольшее количество колхозников уехало из колхозов сел Семеновки, Жадово, Маево, Хотиевичи и др.

Н.-Басанский район. Председатель колхоза им. К.Маркса с. Александровки Алексеенко работой не руководит и намеревается освободиться от должности председателя, заявляя: «Я в этом ярме не хочу работать, тюрьмы я не боюсь, пусть меня садят. Отсижу, но председателем колхоза не буду». Председатель колхоза «Перемога» с. Белоцерковки также отказывается от работы, говоря: «Работать председателем не буду, хотя бы скорее меня сняли. Пусть как хотят, так и руководят колхозом».

Репкинский район. Председатель колхоза «Новая жизнь» с. Бахальцевки Кравец на одном из общих собраний демонстративно отказался от должности председателя и сдал президиуму колхозную печать.

Корюковский район. Бригадир колхоза «Заря коммунизма» Власенко стремится уйти с работы. На одном из общих собраний Власенко поставил вопрос о том, чтобы его сняли с работы бригадира. Колхозникам он говорил: «До весны пролежу на печке, за это под суд не отдадут». Такие же тенденции проявляют и другие бригадиры колхоза. Из колхоза «Червона зирка» ушло на побочные заработки около 200 колхозников. Большинство их работает на местных предприятиях.

Нежинский район. Из колхоза им. Ленина Веркиевского сельсовета самовольно ушло на работы в г. Нежин и другие места 40 колхозников. Из колхоза «Большевик» ушло на побочные работы 30% колхозников и из колхоза «Нове життя» — 15%.

Бобровицкий район. Из колхозов сел Бобровица, Кобыша, Рудковка и Макаровка большинство колхозников ушло на постоянные работы на железную дорогу и другие места. По этой причине в этих колхозах в настоящее время отмечается недостаток рабочей силы. Колхозники, устроившиеся на постоянные работы, запрещают своим семьям работать в колхозах, объясняя это тем, что они будут считаться семьями рабочих и будут освобождены от выполнения молокопоставок, мясопоставок и других гособязательств.

Середино-Будский район. В колхозе им. НКВД Порохоньковского сельсовета 2 семьи колхозников переселились на юг Украины. 15 семей колхозников готовились к переселению, но после проведенной массово-разъяснительной работы остались в колхозе.

Куликовский район. В с. Стодолы отдельные колхозники проявляют тенденции к переселению в Днепропетровскую обл. Из села уже выбыло 2 хозяйства, и 9 хозяйств готовятся к отъезду, частично распродав свое имущество. В колхозе в прошлом году выдано на трудодень по 500 г хлеба, 1 кг картофеля и деньгами 83 коп.