Директива наркома внутренних дел УССР И. М. Леплевского начальникам облуправлений о проведении операции в отношении церковников и сектантов. 5 октября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.10.05
Метки: 
Источник: 
«Через трупы врага на благо народа». «Кулацкая операция» в Украинской ССР 1937-1941 гг. Т. 1: 1937 г. М.: (РОССПЭН): Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина»: Германский исторический институт в Москве, 2010. Стр. 199-200
Архив: 
ОГА СБУ. Ф. 16. Оп. 30. Д. 147. Л. 200-201. Оригинал. Машинописный документ.

5 октября 1937 г.

Совершенно секретно

ВСЕМ НАЧАЛЬНИКАМ ОБЛУПРАВЛЕНИЙ НКВД УССР

Только_____________

Имеющиеся в распоряжении НКВД УССР данные свидетельствуют о том, что церковники и сектанты всех течений за последнее время в большей мере активизировали свою организационную и антисоветскую деятельность. Особенно широкие масштабы приняла эта деятельность в связи с принятием новой Конституции и подготовкой к выборам в Советы.

Ряд ликвидированных дел показывает, что церковно-сектантские подпольные организации связаны с иностранными разведывательными органами, проводят свою к[онтр]р[еволюционную] работу по указаниям иностранных консульств и одновременно выполняют задания шпионского характера.

Директивы НКВД УССР от 8 июня 1937 года № 24451 и 19 августа 1937 года № 2391, обязавшие Вас принять решительные меры к ликвидации церковно-сектантского к[онтр]р[еволюционного] подполья, большинством областных управлений не выполнены.

Направляя Вам для сведения копию докладной записки об итогах агентурно-оперативной работы по церковникам и сектантам в Одесской области,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. В кратчайший срок провести широкую операцию с целью решительного разгрома церковно-сектантских контрреволюционных кадров.

2. В следственной работе добиваться вскрытия организованного антисоветского подполья и связей с иностранными разведывательными органами.

3. При операции по обновленцам учесть необходимость сохранения нынешнего соотношения сил между ними и тихоновцами.

4. Использовать операцию для создания квалифицированной агентуры по церковникам и сектантам.

О результатах операции донести в декадный срок.

Народный комиссар внутренних дел УССР комиссар государственной безопасности 2 ранга

Леплевский

«5» октября 1937 г., № 3148/СН. г. Киев