Постановление Совета Труда и Обороны об организации работ на Чугуевской районной электростанции [23 марта 1928 г.]

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1928.03.28
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 238-239.
Архив: 
ЦГАОР СССР, Ф. 5674, Оп. 1, Д. 30, Л. 26-29. Подлинник.

Постановление Совета Труда и Обороны об организации работ на Чугуевской районной электростанции

23 марта 1928 г.

1. Предложить ВСНХ СССР реорганизовать строительство Чугуевской государственной районной электрической станции применительно к типовому положению о государственном управлении по постройке фабрики (завода, электростанции), состоящем на государственном бюджете и находящемся в ведении ВСНХ СССР, утвержденному Советом Труда и Обороны 21 октября 1927 г.[1], с возглавлением строительства начальником строительного управления, действующим на основах единоначалия.

Возложить на начальника строительного управления всю полноту ответственности, в связи с чем весь персонал строительства должен комплектоваться им и находиться в его исключительном подчинении, что и должно найти свое выражение в положении о строительстве.

2. Предложить Экономическому совету Украинской ССР прекратить деятельность паевого товарищества «Эсхар», путем немедленной передачи строительства Чугуевской государственной районной электрической станции на ходу со всем активом и пассивом образуемому, согласно п. 1 настоящего постановления, строительному управлению.

3. Предложить ВСНХ СССР выдать ВСНХ Украинской ССР полный мандат на руководство и управление строительством, оставляя за собой лишь общий надзор и контроль в порядке § 5 типового положения, за исключением:

а) Утверждение годовых отчетов и балансов и штатов управленческого аппарата.

Примечание: годовые отчеты и балансы должны при этом составляться по формам, принятым ВСНХ СССР по Главэлектро.

б) Назначение начальника, его помощника, а равно членов ликвидационной комиссии и утверждение главного бухгалтера.

4. Положение о строительстве разрабатывается и утверждается ВСНХ Украинской ССР по согласованию с ВСНХ Союза ССР в месячный срок.

5. Принять к сведению, что в изменение п. 3 “а” и “б” постановления Совета Труда и Обороны от 15 сентября 1926 г.[2] прот. № 274 «о постройке районной электрической станции Харьковского района» (по п. 3‑му):

а) стоимость районной электрической станции и электропередачи высокого напряжения до г. Харькова исчислена в сумме 19,7 млн. руб. со включением расходов на оплату таможенных пошлин;

б) стоимость работ по устройству линий передач пониженного напряжения к заводам и подстанций при заводах исчислена в 1 300 тыс. руб. Итого, общая стоимость строительства 21 млн. руб.

6. Вопрос о покрытии имевшихся в 1925/26 и 1926/27 гг. перерасходов по статье «Административно-хозяйственные расходы» в сумме 740 тыс. руб. по бухгалтерским отчетным данным и в сумме около 900 тыс. руб. по акту ревизии Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции Украинской ССР подлежит разрешению по представлении НК РКИ доклада о ревизии строительства и соответствующего уточнения означенной суммы.

7. Для обеспечения производства строительных работ в 1927/28 г.:

а) отпустить из резервного фонда Совета Народных Комиссаров СССР — 2.021 тыс. руб.;

б) обязать Совет Народных Комиссаров Украины обеспечить поступление наличными по задолженности по выписанным украинскими организациями векселям за предыдущий год — 1 050 тыс. руб., а также поступление наличными в текущем году 2 500 тыс. руб., считая в том числе 400 тыс. руб. в виде долгосрочной ссуды из Банка долгосрочного кредитования на счет специальных средств украинского Совнаркома.

8. Обязать ВСНХ СССР производить финансирование Эсхара за счет госбюджета через Банк долгосрочного кредитования лишь по обеспечении поступления наличных сумм, предусмотренных по взносу украинскими организациями, и мобилизации ресурсов самого строительства.

Примечания:

[1] См. Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР, 1927 г., отд. 1, № 64, ст. 655.

[2] См. предыдущий документ.

ЦГАОР СССР, Ф. 5674, Оп. 1, Д. 30, Л. 26-29. Подлинник.