Первая турбина Челябинской электростанции дала промышленный ток [10 сентября 1930 г.]

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Датировка: 
1930.09.10
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 189-190.
Архив: 
«Челябинский рабочий», № 221, 10 сентября 1930 г.

Первая турбина Челябинской электростанции дала промышленный ток

10 сентября 1930 г.

Челябинская ГРЭС имёет новую победу. С огромными трудностями, при исключительном напряжении, но срок промышленного пуска станции выдержали.

Сегодня Челябинск получит ток Челябинской ГРЭС. Сегодня его получит Кыштым, а ночью — Карабаш.

Последние дни, вернее не дни, а сутки, были полны тревоги. Огромная затяжка с оборудованием маслоохладительного устройства, с сушкой трансформаторов, затяжка с испытанием. Все это внушило опасение за 10 сентября. Теперь многие из этих тревожных моментов — позади.

Маслоохладительное — оборудовано и испытано. Испытание длилось очень долго, оно, как говорят, много «перепортило крови» рабочим и специалистам. Теперь с этим кончено. Испытали. Результаты хорошие. Мелкие недоделки исправляются во время работы.

Проведено испытание трансформаторов, защиты разрядников. В 14 часов 9 сентября под током была вся повысительная подстанция. Напряжение через каждую минуту поднималось все выше и выше. Из маслоохладительного сообщали:

— Двадцать две тысячи вольт.

— Тридцать три.

— Сорок девять.

— Пятьдесят пять.

— Семьдесят пять.

— Сто...

И наконец сто пятнадцать тысяч. Самое максимальное. Трансформаторы подстанции загудели. От кабелей и изоляторов послышался журчащий звон. На техническом языке — «коронирование».

Несколько минут — и ток выключили. Повысительная подстанция выдержала экзамен...

Вечером 9 сентября на Челябинской ГРЭС приступили к испытанию линии до Кыштыма. По проводам за десятки верст пошел ток мощного напряжения. На всем протяжении линии расставлены специальные люди для наблюдения и немедленного исправления, выявившихся недочетов магистрали при испытании...

Днем 10 сентября закончится вся остальная подготовка к подаче энергии.

В этот же день Челябинск и магистраль на Кыштым и Карабаш получат промышленный ток. Челябинск получит 10 сентября первые 500 кВт[1].

Примечание:

[1] В начале декабря в электросеть Челябинской электростанции включена (после Кыштыма, Карабаша и Ферростроя) Златоустовская подстанция. Проводка линии передачи была закончена на месяц раньше срока («Правда», № 336, 7 декабря 1930 г.). В июле 1931 г. Челябгрэс дала первый ток Свердловску. На питание челябинским током перешли такие ударные предприятия, как электропечь Верх-Исетского завода, Уралмашстрой, торфоразработки, и др. («Правда», № 206, 28 июля 1931 г.).

«Челябинский рабочий», № 221, 10 сентября 1930 г.