О строительстве Самарской электростанции (из доклада ВСНХ СССР в Совет Труда и Обороны) [19 августа 1930 г.]

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.19
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 165-166.
Архив: 
ЦГАОР СССР, Ф. 5446, Оп. 12, Д. 550, Л. 42—43. Копия.

О строительстве Самарской электростанции

(из доклада ВСНХ СССР в Совет Труда и Обороны)

19 августа 1930 г.

... Имеющая особое специальное значение Самарская станция, функционирующая в настоящее время с мощностью, принятой от Коммунального треста — 5 тыс. кВт — строится на общую мощность 24 тыс. кВт с тем, что старое принятое оборудование должно быть демонтировано. Постройка рассчитана на две очереди, из коих первая — 12 тыс. кВт вступает наполовину в октябре текущего года и наполовину в феврале будущего. Срок вступления второй очереди фиксируется на декабрь будущего года.

План работ 1929/30 г. выражается суммой, несколько превышающей 3,5 млн. руб., причем главная часть затрат (около ¾) приходится на оборудование и лишь ¼ падает на чистое строительство.

Фактическое выполнение плана в суммовом выражении за 9 мес. составило 530 тыс. руб., т. е. около 15%, причем в связи с непоступлением оборудования наиболее интенсивно развивались работы строительные, выполненные почти на 40% строительного плана, в то время как выполнение плана по оборудованию дало всего 7%.

Заказы на оборудование союзное размещены, по импортному не заказаны еще теплоизмерительные приборы и некоторые запасные части.

Сроки заказов основного оборудования согласованы с установленными для пуска агрегатов, и по имеющимся сведениям турбина из Германии уже отправлена вместе с персоналом, имеющим по договору установить ее на месте.

Надо иметь в виду, что постановление Совета Труда и Обороны о превращении Самарской коммунальной станции в районную состоялось лишь 11 мая 1930 г. и для строительства первой очереди со столь кратким сроком пуска — к середине октября текущего года — отведено очень мало времени. Передачу станции, новое проектирование и размещение заказов пришлось проводить на ходу, не останавливая ведущихся работ.

Проект разработан ВЭО, проверяющим также и чертежи иностранных фирм — поставщиков и союзных организаций, причем наблюдается запаздывание рабочих чертежей.

Недостатка в рабочей силе и денежных средствах на строительстве не отмечается, что же касается снабжения материалами, то таковое далеко не полно: сортового железа отпущено всего 15%, листового 9%, балок и швеллеров, а также труб железных не отпущено вовсе, лесом и железом строительство удовлетворено на ¾ потребности.

Ввиду необходимости срочно пустить в ход Самарскую ГРЭС для обеспечения энергией завода особого назначения первая очередь 12 тыс. кВт будет пущена на нефти. Вторую очередь предположено обеспечить сланцевым топливом, однако невырешенность целого ряда вопросов, связанных с газификацией сланцев, отсутствие собственного опыта и недостаточность заграничного требуют дополнительных исследований и изысканий по способам сжигания сланцев. Это обстоятельство в сопоставлении с краткостью оставшегося срока для вступления мощностей второй очереди внушает опасение за своевременность выполнения этих сроков. От принятия на себя проектирования второй очереди Энергострой отказывается, соглашение же между ВЭО и станцией до сих пор не достигнуто.

Несмотря на ряд неблагоприятных обстоятельств, окончание работ первой очереди к назначенному сроку — октябрь текущего года — можно считать реальным, хотя возможна и некоторая небольшая задержка. Тем не менее для обеспечения этого положения требуется срочное проведение ряда мероприятий для устранения препятствий и развязки затянувшихся неполадок. Так, надо в экстренном порядке дать строительству котельное железо в количестве 110 т для труб водоснабжения станции, надо немедленно направить специалистов Энергостроя, ВЭО и Фундаментстроя для увязки и разрешения на месте всех вопросов монтажа и строительных работ и всемерно форсировать работы по сооружению фундаментов под котлы и турбины.

Вместе с тем надо теперь же сдвинуть все задержки по импортному оборудованию, обеспечить его беззамедлительную транспортировку (о чем должны озаботиться Энергострой и Электроимпорт), немедленно командировать за границу представителя ВЭО для увязки заказов и утверждения чертежей.

Без принятия этих мер введение в эксплуатацию в назначенные сроки не может быть обеспечено и неизбежны будут просрочки, начиная с самого первого агрегата... [1]

Примечание:

[1] Мощности первой очереди в 12 тыс. кВт. Самарская электростанция; достигла в 1931 г. К началу 1932 г. мощность электростанции составила 15,2 тыс. кВт (см. ЦГАНХ СССР, Ф. 4372, Оп. 29, Д. 235, Л. 5).

ЦГАОР СССР, Ф. 5446, Оп. 12, Д. 550, Л. 42—43. Копия.