Об организации работ на строительстве Брянской районной электростанции (постановление президиума Брянского губернского исполкома) [1 сентября 1927 г.]

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1927.09.01
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 158-160.
Архив: 
ЦГАНХ СССР, Ф. 3429, Оп. 117, Д. 1095, Л. 254. Заверенная копия.

Об организации работ на строительстве Брянской районной электростанции

(постановление президиума Брянского губернского исполкома)

1 сентября 1927 г.

I. Отметить: а) Быстрый темп организации строительства и фактический приступ к работам за крайне короткий период времени. б) Правильность взятой строительством линии использования на первое время для производственных и проектных целей строительства существующих организаций (губземуправление, губкоммунотдел, Энергострой, Инсторф, Мальцкомбинат, заводы «Профинтерн» и пр.) и привлечение видных специалистов к решению главнейших вопросов по РЭС и кустованию, в) Интенсивное проведение программы строительства на 1926/27 г., что возможно было осуществить лишь при наличии обстоятельств, указанных в пунктах 1‑м и 2‑м.

II. Констатировать недопустимую для правильного ведения работ задержку в отпуске строительству средств центром (госбюджет и промышленность) и обратить внимание центральных органов на совершенную необходимость полного и своевременного снабжения строительства средствами в соответствии с производственной программой и финпланом, указав при этом, что только поддержка строительства губисполкомом в критические моменты за истекший период средствами дала возможность строительству уверенно и бесперебойно вести работы... Поставить вопрос о финансировании строительства в центральных органах соответственно строительной программе будущего года.

III. Констатировать крайне большие сроки, даваемые фирмами на поставку предметов оборудования (электрического и котлов) для Брэс и обратить внимание центральных органов на совершенную необходимость наикратчайшего изготовления оборудования, требующегося для кустования электрических станций, ибо положение в Брянском промышленном районе с электроснабжением находится в катастрофическом состоянии.

IV. Констатировать крайне медленное выполнение промпредприятиями районов, в частности заводом «Профинтерн» и Брянской почтово-телеграфной конторой, заказов Брэс и напомнить им свое обращение от 29 июля сего года о содействии Брэс, с указанием, что виновные в бездействии и халатном отношении по содействию строительству будут привлечены к дисциплинарной, а в необходимых случаях к уголовной ответственности.

За волокиту, проявленную в деле установки телефонной связи с Брэс, т. Буш привлечь к ответственности через губернский дисциплинарный суд.

V. Обратить внимание строительства на необходимость:

1. Скорейшего проведения шоссейной дороги от Карачевского шоссе до места постройки РЭС в целях экономии при перевозке грузов, особенно в осенне-весеннее время.

2. Скорейшего осуществления прокладки железнодорожного подъездного пути, с этой целью просить НКПС о срочном предоставлении строительству необходимого количества рельсов и скреплений.

VI. Отпустить строительству в период до 10 сентября следуемые ему от губисполкома 72.632 руб.

VII. В связи с острым жилищным кризисом в районе Брянска возбудить ходатайство перед Совнаркомом о продлении срока закрепления квартир специалистов, выезжающих на постройку Брянской электростанции, до двух лет, считая этот срок с 1 января 1928 г.

Поручить комиссии предусмотреть в строящихся помещениях временного типа помещение для медицинского пункта на 5 коек.

Обязать губздрав обеспечить пункт медицинскими силами.

Предложить губздраву приступить к проектированию постройки больницы в районе строительства с таким расчетом, чтобы к началу будущего строительного сезона уже было приступлено к этой постройке.

Предложить строительству Брэс пополнение рабочей силы строительства производить через рынки труда нашей губернии. Исключение допустить лишь для рабочей силы, которой в губернии не окажется.

ЦГАНХ СССР, Ф. 3429, Оп. 117, Д. 1095, Л. 254. Заверенная копия.