Собрание первичной партийной организации Краснолиманского райотдела НКВД по Донецкой области. Выписка из протокола № 15. 23 июля 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.07.23
Метки: 
Источник: 
«Через трупы врага на благо народа». «Кулацкая операция» в Украинской ССР 1937-1941 гг. Т. 1: 1937 г. М.: (РОССПЭН): Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина»: Германский исторический институт в Москве, 2010. Стр. 90-91
Архив: 
Государственный архив Донецкой области (далее — ГАДО). Ф. 506. On. 1. Д. 8. Л. 70-74. Оригинал. Рукописный документ.

23 июля 1937 г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Проработка письма нач. областного отделения УНКВД т. Соколинского.

Слушали: проработка письма нач. областного отделения УНКВД т. Соколинского.

Выступления:

Демьянцев: согласно письма нач. Донецкого областного отделения УНКВД т. Соколинского мы работаем плохо в борьбе с преступностью, у нас она проходила неудовлетворительно. Розыск не полностью занимался вербовкой осведомительной сети. Участковые инспектора также плохо работают с доверенными людьми. Было три случая скотокрадства, они раскрыты, преступники осуждены. Ведется борьба с расхитителями социалистической собственности, квартирными кражами.

Бродский: т. Демьянцев не сказал, кто из состава плохо работает, кто игнорирует приказы по борьбе с преступностью. Мы работаем очень плохо, планы не выполняются.

Перевышко: в письме указаны недостатки работы по нашему району. Работа моя лично с доверенными людьми проведена плохо.

Василенко: на новой строящейся дороге рабочих находится около 6 тыс. человек, участковые не борются с паспортным режимом1, не дают на админ, высылку. В этом я считаю мы плохо работаем.

Тамбовцева: работники особо плохо работали с секретными осведомителями. Необходимо перестроить борьбу с преступностью, для этого нужно работать с секретными осведомителями и нужными людьми.

РЕЗОЛЮЦИЯ ПАРТСОБРАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПАРТОРГАНИЗАЦИИ КРАСНОЛИМАНСКОГО P/О НКВД

23 июля 1937 г.

Заслушав письмо начальника УНКВД по Дон. обл. ст. майора госбезопасности Соколинского о задачах работы органов РКМ в борьбе с преступностью и уголовщиной в Донбассе, партсобрание отмечает:

1) проработав письмо нач. УНКВД ст. майора госбезопасности Соколинского о бездеятельности ряда руководителей горрайотд[ела] РКМ в борьбе с преступностью, [согласны, что] указанные в письме факты в ряде районов Донбасса целиком и полностью относятся к руководству Краснолиманского РКМ в лице начальника т. Демьянцева.

[...]

Партсобрание отмечает, что нач. РКМ Демьянцев допустил ряд серьезных недостатков и ошибок, в силу чего ряд инспекторов РКМ не работают с доверенными людьми по участкам пос. Лиман, с. Дробышево, с. Поковка, где со дня в день проявляются хулиганство, кражи.

Отметить как факт, что участковые инспектора совершенно не имеют дел на админ, высылку. В целом на админ, высылку дано 25 дел. Но в селе Яровая бандит Гусак не работает, терроризирует население. РКМ не принимает никаких мер.

Партсобрание постановляет:

1) Принять к неуклонному руководству и исполнению закрытое письмо нач. УНКВД ст. майора госбезопасности Соколинского в практической работе для перестройки работы РКМ в борьбе с преступностью и уголовным элементом по нашему району.

2) Наметить оперативный план по улучшению работы с доверенными людьми, [с] тем, чтобы решительно повести борьбу с преступностью и уголовным элементом.

3) Через месяц заслушать доклад т. Демьянцева о перестройке работы РКМ по борьбе с преступностью и особенно по изъятию уголовного элемента на админ, высылку.

________

1 Имеется в виду отсутствие борьбы с нарушителями закона о паспортизации.