Постановление Совета Труда и Обороны о сооружении Свирской гидроэлектрической станции № 3

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1927.05.06
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 107-108.
Архив: 
ЦГАОР СССР, Ф. 5674, Оп. 1, Д. 25, Л. 354—355. Подлинник.

Постановление Совета Труда и Обороны о сооружении Свирской гидроэлектрической станции № 3[1]

6 мая 1927 г.

Совет Труда и Обороны постановляет:

1. Поручить ВСНХ СССР составить схему использования водной энергии реки Свири в связи с потребностями Ленинграда в электрической энергии, шлюзованием р. Свири и регулировкой расхода воды в ней, с выявлением всех народнохозяйственных выгод, достигаемых строительством на р. Свирь.

2. Закончить разработку схемы и проекта сооружения № 3 к 1 ноября 1927 г. и представить означенную схему и проект в Госплан СССР для доклада их в Совет Труда и Обороны 1 января 1928 г.

3. Поручить ВСНХ СССР, закончить к тому же сроку техническую экспертизу проекта сооружения № 3 с приглашением иностранных экспертов.

4. Учитывая заинтересованность различных отраслей народного хозяйства Союза в осуществлении Свирских сооружений, установить, что в финансировании постройки должны принять участие все заинтересованные стороны, в частности г. Ленинград, его промышленные объединения и Народный комиссариат путей сообщения должны дать твердое обязательство как условие для приступа к строительству, принять на себя расход в размере 20‑30 млн. руб. за пятилетие.

Поручить Северо-Западному экономическому совещанию, совместно с Народным комиссариатом финансов, ВСНХ и Народным комиссариатом путей сообщения, а также заинтересованными ведомствами РСФСР и организациями г. Ленинграда разработать проект финансирования Свирских сооружений и внести его к 1 ноября в Госплан Союза для доклада Совету Труда и Обороны 1 января 1932 г.

5. При составлении календарных планов строительства учесть необходимость приступа к строительным работам по осуществлению районной электрической станции в строительном сезоне 1927/28 г. с тем, чтобы эта станция могла дать ток в Ленинград к осени 1932 г.

6. Считаясь с возможным недостатком мощности в Ленинградском районе, к декабрю 1931 г. поручить ВСНХ СССР разработать проект расширения мощности ленинградских станций сверх утвержденных уже программ, учитывая целесообразность использования спроса на тепло и пар в промышленности, жилищах и коммунальных предприятиях Ленинграда, как основу для получения дешевой электрической энергии.

7. Отпустить по смете электрификации из сумм на новые станции средства на осуществление задач, поставленных пп. 2, 3 и 4 настоящего постановления.

8. Поручить ВСНХ СССР при составлении контрольных цифр промышленности на 1927/28 г. предусмотреть необходимые ассигнования на расходы по постройке районной электрической станции для Ленинградского района, подлежащие включению в бюджет будущего года.

9. Установить размер отпускаемых по Свирскому проекту средств с тем, чтобы были отпущены все необходимые средства, как на выработку самого проекта, так и на ремонт и на приведение в годное состояние имущества, оставшегося от Волховстроя, включая и землечерпательный караван.

10. а) Считать необходимым к указанным в настоящем постановлении срокам разработать проект постройки районной торфяной станции и поручить Госплану и ВСНХ СССР определить тех специалистов, на которых будет возложена разработка этого проекта.

б) Поручить Народному комиссариату финансов и ВСНХ установить размер необходимых для разработки проекта торфяной станции средств, руководствуясь тем, что в материальном отношении разработка обоих проектов должна быть поставлена а совершенно одинаковые условия[2].

Примечания:

[1] В начале октября 1926 г. Бюро по составлению проекта гидроэлектростанций на р. Свири (образовано 1 мая 1924 г.) представило в Северо-Западное промбюро разработанный эскизный проект сооружения гидроэлектростанции № 3, проектируемой на 135‑й версте («Известия ЦИК СССР и ВЦИК», № 24 19 октября 1926 г.). В ноябре 1926 г. на Свирьстрое был разработан план ближайших работ: выемка грунта для шлюза, заготовка материалов, строительство пристаней, эстакад, железнодорожных подъездных путей, временных жилых зданий и электростанции («Известия ЦИК СССР и ВЦИК», № 269, 20 ноября 1926 г.).

[2] Совет Труда и Обороны 27 мая 1927 г. принял к сведению следующее постановление: «Об изменении и дополнении постановления Совета Труда и Обороны» от 6 мая 1927 г. (пр. 324, п. 3‑д) Совет Труда и Обороны постановляет:

1. Предрешить сооружение районной электростанции в Ленинграде, в первую очередь на р. Свири с тем, чтобы подготовительные работы вплоть до перевозки оборудования на место постройки и все необходимые подготовительные работы в пределах отпускных средств были осуществлены в текущем году.

2. Обязать ВСНХ принять все меры по привлечению иностранной консультации как в выработке проекта сооружений электростанции на Свири, так и к самому строительству.

О принятых мерах доложить Совету Труда и Обороны в месячный срок.

3. Исключить из постановления Совета Труда и Обороны от 6 мая (пр. 324 п. 3‑д, п/п. 10‑а) слова: «руководствуясь тем, что в материальном отношении разработка обоих проектов должна быть поставлена в совершенно одинаковые условия» (см. ЦГАОР СССР, Ф. 5674, Оп. 1, Д. 26, Л. 94—95).

ЦГАОР СССР, Ф. 5674, Оп. 1, Д. 25, Л. 354—355. Подлинник.