2. Резолюция бюро райкома ВКП(б) Днепростроя

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.01
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 84-86.
Архив: 
ЦГАОР СССР, Ф. 374, Оп. 8, Д. 1576, Л. 93. Копия.

Резолюция бюро райкома ВКП(б) Днепростроя

1 февраля 1930 г.[1]

1. Бюро райкома партии отмечает недопустимо слабый темп разворачивания подготовительных работ по Днепрозаводстрою, отчего возможен разрыв между сроком окончания строительства гидростанции (Днепрострой) и промышленным комбинатом (Днепрозаводстрой) — как основного потребителя электроэнергии — гидростанции.

2. До настоящего времени нет точной и твердой установки в отделении производственных заданий Днепрозаводстроя. Установленные ОПК сроки проектирования по всем заводам — сорваны.

3. Поставить вопрос перед ОПК, ЦК КП(б) Украины и ЦК ВКП(б) о недопустимой затяжке (Гипромез) проектирования и частых переделок проектов Днепрозаводстроя.

Просить ОПК и ЦК об ускорении присылки проектов и твердой исчерпывающей установки по строительству заводов комбината, а также отсутствие проектов последнего повлияли и влияют на нормальный ход подготовительных работ Днепрозаводстроя.

4. Из запроектированной сметы на строительство Днепрозаводстроя ассигновано на строительный сезон этого года 26,5 млн. руб. Отметить, что столь незначительное ассигнование не гарантирует полного разворота работ наступающего сезона и не создает достаточной базы для разворота работ последующих лет.

5. Учитывая сравнительно короткий срок до начала строительного сезона и начала периода разворачивания работ, отметить, что строительство до сих пор не обеспечено соответствующим количеством рабочей силы и кадрами адмтехперсонала (особенно низших и средних звеньев), что объясняется невыполнением Наркомтруда директивы НК РКИ о «Пересмотре сети бирж труда, прикрепленных к Запорожской бирже труда, прикрепив к последней такое количество и такие биржи, которые обеспечили бы Днепрострой рабочей силой в потребном количестве и соответствующей квалификации». О чем поставить в известность ОПК и ЦК и просить принять срочные меры. Партийной части управления Днепрозаводстроя, кроме постановки вопроса перед Наркомтрудом о своевременном выполнении взятого на себя обязательства, принять все меры для нормального разворачивания работ к началу строительного сезона.

6. Просить ОПК, ЦК и НК РКИ принять меры в отношении существующего переманивания с Днепростроя рабочих и технического персонала другими строительствами и организациями (Тракторострой и др.).

7. К недостаткам подготовительных работ по Днепрозаводстрою отнести: нерациональное использование рабочей силы, низкую производительность труда, отсутствие рационализаторских мероприятий, а также недостаточное техническое руководство в наблюдении за ходом работ, что не обеспечивает выполнения заданий по снижению себестоимости на 14%. повышению производительности труда на 25% и максимальной экономии средств и материалов.

Бюро предлагает:

а) Партийной части управления Днепрозаводстроя наметить мероприятия по ликвидации указанных недостатков.

б) Партячейке и фракции рабочкома совместно с партийной частью управления Днепрозаводстроя, мобилизовать внимание административно-технического персонала, партийцев, комсомольцев и рабочих вокруг указанных недостатков и предстоящих работ, — путем 100% вовлечения в социалистическое соревнование, ударные бригады и максимального развития самокритики,.

8. Партийной части управления Днепростроя уделить особое внимание своевременной и плановой заготовке необходимых материалов, правильному подбору и качественному усилению административно-технического персонала.

9. Сооруженные трехэтажные дома (левый берег) не отвечают условиям нового быта, в коих не предусмотрено: прачечные, бани, красные уголки, магазины, неудовлетворительный внешний вид этих домов. Предложить партийной части управления Днепрозаводстроя принять меры к устранению указанных недостатков в последующем строительстве.

10. В целях своевременного обеспечения культурно-бытового обслуживания рабочих Днепрозаводстроя (жилье, постройки легкого типа бараков, общественное питание, красные уголки) предложить партийной части управления Днепрозаводстроя и фракциям рабочкома и Запорожского Центрального рабочего кооператива (ЦРК) окончательно выяснить необходимые для этого средства, для немедленного приступления к сооружениям культурно-бытовых учреждений, дабы разворачивание работ протекало в нормальных условиях.

11. Отмечая крайне слабое состояние партячейки Днепрозаводстроя как с качественной и количественной стороны, а также и ее руководство, считать необходимым укрепить ее состав. Предложить организационному отделу в двухнедельный срок подобрать партийцев для укрепления ячейки, в первую очередь обеспечив партпрослойку всех звеньев аппарата (прорабы, помпрорабы, десятники и т. д.).

Просить ОПК и ЦК мобилизовать 500 квалифицированных строителей — коммунистов на строительство Днепрозаводстроя, непосредственно на производство.

12. Разворачивание работ по Днепрозаводстрою настоятельно требует иметь в руководстве ячейки освобожденного секретаря. Предложить орготделу в недельный срок подобрать соответствующую кандидатуру...

Примечание:

[1] Дата установлена по письму т. Макара в НК РКИ СССР т. Орджоникидзе от 4 февраля 1930 г., см. ЦГАОР СССР, Ф. 374, Оп. 8, Д. 1576, Л. 95.

ЦГАОР СССР, Ф. 374, Оп. 8, Д. 1576, Л. 93. Копия.