Спецсообщение УНКВД Сталинградской обл. о продовольственных затруднениях в некоторых районах. 4 марта 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.03.04
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 169-171.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 307. Л. 63—66. Заверенная копия.

№ 93

Многие колхозы Лемешкинского, Хоперского, Вязовского, Михайловского, Бударинского, Руднянского, Комсомольского, Ольховского, Ворошиловского, Владимирского, Ср.-Ахтубинского, Н.-Николаевского, Балыклейского, Молотовского, Харабалинского районов Сталинградской обл. ощущают продовольственные затруднения. Имеют место факты опухания, употребления в пищу различных суррогатов и заболевания колхозников от недоедания.

В Лемешкинском районе колхозники получили в среднем по 400 г на трудодень. В данное время у большинства колхозников запасы хлеба исчерпаны. Многие питаются суррогатами и овощами. Секретаря райкома ВКП(б) и председателя рика ежедневно посещают делегации от колхозников, требующие выдачи хлеба из семенных фондов. Делегации были посланы 12 колхозами района и от трактористов. Труддисциплина в колхозах пала, колхозники группами отказываются от выхода на работу. В Ново-Александровском колхозе пытались организованно отказаться от работы все конюхи. Принятыми мерами массово-разъяснительного характера конюхи вышли на работу.

В колхозах «Заря свободы», им. Молотова, им. Коминтерна и других Хоперского района колхозники группами по 10 — 20 чел. ежедневно собираются около зданий правлений и настойчиво требуют выдачи хлеба из семенных фондов. На этой почве среди руководящих работников колхозов отмечается растерянность. Председатель колхоза им. Кирова, опасаясь возможных эксцессов, целую неделю не показывается в правлении колхоза.

В Бударинском районе в большинстве колхозов колхозники получили на трудодень от 300 до 500 г и сейчас хлеба не имеют. 9 февраля колхозники колхоза им. Коминтерна в количестве 50 чел. за своими подписями подали на имя председателя рика заявление об оказании продовольственной помощи. В заявлении имеются высказывания антисоветского характера. Ведется расследование.

В Руднянском районе колхозники с. Лопуховка: Москвичев — из зажиточных, Цыганков — бывший спекулянт и другие, послали в «Крестьянскую газету» следующее письмо: «В газетах пишут о зажиточной, красивой жизни, а на самом деле колхозники подыхают с голода; хлеб тысячами тонн направляется в Испанию, а колхозники хлеба не получают». Ведется расследование.

В ряде колхозов приняло широкие размеры неорганизованное отходничество колхозников в города на заработки. В отдельных колхозах выезжающие полностью ликвидируют свое хозяйство. Имеют место случаи самоликвидации колхозов. Так, в Ольховском районе выехало в разные города на заработки больше 1 тыс. чел., причем 100 семейств полностью распродали все свое имущество и дома, В Комсомольском районе из колхоза им. Коминтерна выехало 100 чел., Сенновского колхоза — 96 чел. и т.д. Многие колхозники перед выездом распродали все свое имущество.

В Лемешкинском районе из с. Алисовки самовольно выехало в Саратовскую обл. 50 семейств, собираются выехать еще 7 семейств. Колхоз фактически самоликвидировался. Значительные размеры неорганизованное отходничество приняло также в Молотовском, Вязовском, Ворошиловском и других районах.

В связи с недостатком продовольствия и отсутствием кормов отмечается распродажа и убой скота, находящегося в индивидуальном пользовании колхозников. В 9 колхозах Вязовского района 80% колхозников распродали свой скот и на вырученные деньги приобретают хлеб. В целом по району колхозниками продано 985 голов крупного рогатого скота, 1030 овец и 780 свиней. Во Владимирском районе колхозники продали 700 овец и 60 телок. В колхозе им. Сталина из 260 овец, находившихся в индивидуальном пользовании колхозников, осталось всего 53. Многие колхозники порезали скот на мясо. В Лемешкинском районе колхозники продавали сначала коров, а теперь начали продавать и молодняк. Убой скота отмечен также в Березовском, Серафимо-вичском, Ср.-Ахтубинском, Хоперском, Бударинском, Н.-Николаевском и других районах.

Отмечены следующие контрреволюционные проявления: в хут. Пепаев Комсомольского района бывший белогвардеец Игнатов призывал колхозников всем организованно потребовать выдачи хлеба, заявив: «Надо собраться всем и потребовать хлеба, сейчас только так нужно действовать — всех не пересажают».

В Бударинском районе в хут. Голушинском на общеколхозном собрании механик МТС Чернышков, исключенный из ВКП(б), заявил: «Партия потеряла авторитет среди крестьянства, она сознательно морит народ голодом. Вместо хлеба колхозники получают суррогат, чтобы скорее вымирали». При этом Чернышков допускал по адресу вождей партии оскорбительные выражения. Чернышков арестован.

В Лемешкинском, Балыклейском, Вязовском районах отмечены факты хищений семенного хлеба и продовольственного зерна. Виновные арестованы. Информирован обком ВКП(б). № 25099.

Минаев.