Справка НКВД СССР «о контрреволюционной вредительской работе» в управлении сельским хозяйством». 1 марта 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.03.01
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 164-168.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 68. Л. 62-66.

№ 91

Не позднее 1 марта 1937 г.1*

Наркомзем Союза ССР

В процессе следствия по контрреволюционным террористическим организациям троцкистов и правых устанавливается, что наряду с террором, подрывной, диверсионной работой в промышленности и на транспорте, троцкисты и правые проводили также активную вредительскую работу и в сельском хозяйстве. Диверсионно-подрывная работа троцкистов и правых осуществлялась во всех отраслях сельского хозяйства по прямым заданиям союзных центров троцкистов и правых и на местах — их местными руководителями.

Участники контрреволюционной вредительской работы проникли на ответственные производственные участки в Наркомзем СССР, республиканские и областные земельные управления.

Вредительская деятельность троцкистов и правых в системе Наркомзема

НКВД УССР в Харьковской и Одесской областях вскрыты контрреволюционные террористические организации, проводившие диверсионно-подрывную работу в сельском хозяйстве. Вредительской работой в сельском хозяйстве Украины руководил бывший зам. Наркомзема УССР Грушевский (арестован).

Участник организации, ликвидированной в Харьковской обл., Масульбас — бывший второй секретарь Харьковского обкома КП(б)У, получив летом 1935 г. директиву Украинского троцкистского террористического центра о вредительской деятельности в сельском хозяйстве, завербовал в организацию заместителя заведующего сельскохозяйственным отделом Харьковского обкома КП(б)У Незнакомова и дал ему задание сорвать урожай зерновых и технических культур, в первую очередь свеклы, а также провести ряд вредительских мероприятий в области животноводства.

Незнакомое, приняв это задание, привлек к вредительству Шелинского — зав. свекловичным управлением Харьковского облзу, Заславского — директора свеклотреста, Барабаша — директора сельскохозяйственного института и др. Участники организации выработали вредительский план, которым предусматривали уменьшение урожайности зерновых культур, сахарной свеклы и срыв государственного плана развития животноводства, путем уничтожения производительного поголовья скота.

Вредители из Харьковского облзу, имея большие запасы парижской зелени и хлористого натрия, не отправили их в районы. В результате посев на площади 15 тыс. га был произведен непротравленными семенами и полностью погиб. Участники организации разослали местам вредительскую директиву о посеве сахарной свеклы на площадях, ранее засеянных ячменем и другими непригодными предшественниками свеклы. В ряде районов ими была сорвана уборка комбайнами, уборка производилась косилками.

Практической вредительской деятельностью в сельском хозяйстве Одесской обл. руководил заведующий сельхозотделом обкома КП(б)У Иванченко. По его указанию задерживался ремонт тракторов на ремонтных заводах Херсона и Кирово, оттягивалась уборка урожая 1936 г., особенно в северных районах области, что привело к большим потерям урожая. По делу ведется следствие.

На Вахшском ирригационном строительстве в Таджикистане вскрыта контрреволюционная троцкистская группа, организованно проводившая вредительскую работу на строительстве. Начало организованной контрреволюционной вредительской деятельности участников группы относится еще к 1930 г., т.е. к периоду разработки и прохождения Вахшского проекта в «Сазгипроекте», которым в то время руководил троцкист Башилов. Проект был составлен вредительски. В проекте отсутствовало точное и ясное освещение гидрогеологических и почвенных данных по трассам каналов и сооружений, что исключало возможность правильного определения способов производства работ. Вредительски был также построен ряд капитальных сооружений. Построенные 7 сооружений по всему сбросу К-В-4 оказались непригодными и после первого пуска воды по сооружениям сброса последовали разрушительные размывы грунта у самих сооружений. Разрушение К-В-4 сделало невозможным нормальную регулировку воды и подачу ее для посевов хлопка.

Используя несоответствие отдельных частей Вахшского проекта, по заданию начальника Вахшстроя Толстопятова на строительстве была создана проектно-изыскательская группа во главе с Савримовичем. Под руководством Савримовича эта вредительская группа стремилась вывести из строя сооружения ирригационной сети Вахшской долины путем расстановки этих сооружений в местах, имеющих соляные грунтовые потоки (при химическом соединении с бетоном грунтовые соли выщелачиваются и грунт разрушается). Так, вредительски построенный через Джиликуль-Кафырскую ветку бетонный акведук разрушается грунтовыми водами — бетон выщелачивается солями этих вод. Стоимость акведука определяется в 600 тыс. руб. На этой же ветке построен также перепад, который имеет поперечные трещины в основной бетонной подпорной стенке. Стоимость этого перепада определяется в 200 тыс. руб.

В результате вредительства в течение трех лет через коробку головного сооружения шли песочные наносы, которые засоряют канал, а в связи с предстоящей весенне-посевной кампанией по 117 пикету магистрального канала имеется угроза нормальному протоку воды.

В Курской обл. вскрыта контрреволюционная троцкистская группа, проводившая вредительскую работу в сельском хозяйстве. Руководитель группы Лапицкий контактировал вредительскую работу с контрреволюционной группой в облфинуправлении, возглавляемой троцкистом Качкариным, одним из видных деятелей троцкистского подполья в бытность его в 1927 г. зам. наркомфина Татарской республики. В организованные контрреволюционные группы входил активный троцкист Полевой-Енкин, эсеры — Кремлянский и Петров, меньшевик Горелик. Участники групп, в целях вызова массового недовольства колхозников политикой партии, снижали урожайность и доходность колхозов, игнорировали агротехнические мероприятия, срывали севообороты. В 1936 г. суперфосфатом не была обеспечена площадь в 34 тыс. га. Завоз горючего умышленно планировался так, что в одних МТС был большой недостаток горючего, а в других — значительные избытки. Вредители дезорганизовали завоз тракторов и сельскохозяйственных машин, срывали ремонт тракторного парка.

УНКВД Западно-Сибирского края ликвидирована контрреволюционная троцкистская организация, занимавшаяся вредительством в сельском хозяйстве. Один из активных участников организации Меерченко — бывший зам. заведующего крайзу, был завербован в организацию лично Мураловым А.И., по его указаниям в 1930 г. приступил к вредительству в сельском хозяйстве края. В 1933 г. Меерченко дал задания участнику организации Калинину о срыве строительства школ по подготовке комбайнеров, о развале работы в Колыванской школе механиков и о проведении срыва подготовки сева 1934 г. По заданию А.И.Муралова инженер Буяльский (предшественник Кудряшова) вывел из строя почти весь тракторный парк совхоза; Муралов говорил Кудряшову, что «Буяльский подготовил мертвецов, надо только водворить их на кладбище». Буяльский в 1933 г. засорил шахтные колодцы и из 18 механизированных колодцев ни один не работал, вследствие чего рабочие оставались без воды.

В Албатинском совхозе тракторы выполнили только 70% плана. Троцкисты агитировали за то, что «в Сибири нельзя убирать комбайнами», — в результате комбайнами было убрано 38% плана вместо 80%, По вспашке — вместо 9 тыс. га паров было вспахано 3 тыс., план взмета зяби 3 тыс. га также сорван — вспахано только 500 га.

В 1935 г. Муралов дал задание Кудряшову «отстаивать узкую специализацию совхоза и бороться против лозунга "7 — 8 млрд пудов хлеба"».

Вредительская деятельность агроспециалистов

УНКВД по Северо-Кавказскому краю вскрыта и ликвидирована фашистская шпионско-террористическая организация, проводившая диверсионно-подрывную работу в области сельского хозяйства. Организация была создана немецкой разведкой через специально командированного в Пятигорск фашистского агента Горнвахра и была связана с резидентом немецкой разведки Шерле, от которого получала указания диверсионно-террористического характера.

Диверсионно-подрывная работа организации выразилась во вредительском планировании посева площадей кормовых культур и распределения кормов по отдельным районам, в проведении таких мероприятий по известкованию соломы (дача увеличенных доз извести в солому), которые приводили к заболеванию и падежу скота. Следствием установлено, что для этой цели организацией было завезено в районы 6 тыс. т извести и дано указание местам известковать солому, не стесняясь размерами доз.

В целях срыва государственного плана развития животноводства участники организации средствами бактериологии распространили среди скота различные инфекционные заболевания, особенно инфекционный аборт, заражали силос отравляющими культурами бактерий — палочками «бутулиноса» и т.д. В результате этой подрывной деятельности во многих колхозах, совхозах, племенных рассадниках, опытно-животноводческих и коневодческих станциях края имел место большой падеж скота и особенно лошадей (Чечня, Ессентуки, Кисловодск). По делу арестовано 23 агроспециалиста.

УНКВД Ленинградской обл. в облзу вскрыта контрреволюционная вредительская группа во главе с главным инженером отдела землеустройства Портных, проводившая подрывную работу в сельском хозяйстве. Участники группы осуществили ряд вредительских актов в колхозах Лужского, Красногвардейского, Осьминского, Волосовского, Ораниенбаумского, Кингисеппского районов.

Вредительская работа выразилась в запутывании земельного учета и учета результатов хозяйственной деятельности колхозов по итогам урожая; создании очковтирательского земельного баланса, искажающего действительное положение как в районах, так и по всей области; проведении таких севооборотов, при которых доказывалась нерентабельность колхозного землепользования, снижалась эффективность коллективного хозяйства и подрывалась его экономическая мощь; использовании при составлении государственных актов на передачу земель в вечное пользование материалов землеустройства 1925 — 1928 гг., в результате чего допускалась неточность в границах и это создавало споры между колхозами. По делу ведется следствие.

УНКВД Саратовской обл. вскрыта контрреволюционная группа правых, в состав которой входят сотрудники Всесоюзного института зернового хозяйства. Группа проводила работу совместно с группой реакционных специалистов: Ивановым — профессором Саратовского сельхозинститута, Сахаровым — профессором, заведующим группой защиты растений, Чижовым — заведующим группой агрохимии, Гава — заведующим группой орошения.

Иванов издал книгу «Агротехника зерновых», в которой последовательно проводится вредительская установка по вопросам сроков сева и защищается растянутость сроков весеннего сева. Всесоюзный институт зернового хозяйства под руководством академика Тулайкова и при непосредственном участии профессоров Шульмейстера, Иванова и др. разработал и «научно» обосновал вредительскую теорию мелкой вспашки, которая преследовала цель засорить совхозные и колхозные поля вредными сорняками и снизить урожайность хлебов. Эту вредительскую теорию Тулайкову удалось апробировать в Нар-комземе[...]. Петровский и другие активные участники нашей организации в области агротехники поддерживали группу профессора Тулайкова, который организовал и возглавлял во всесоюзном масштабе борьбу за вредительскую теорию и практику мелкой вспашки.

В вопросе севооборотов в колхозах и совхозах участники нашей организации также поддерживали вредительскую группу Тулайкова. Линия группы Тулайкова в данном вопросе сводилась к двум основным пунктам: 1) создать путаницу в севооборотах колхозов и совхозов, и 2) там, где это не удастся, насаждать хищнические севообороты, ставя основной задачей — снижение урожайности как зерновых, так и технических и кормовых культур31.

Во время его поездки в Москву в 1934 г. он при встрече с Бухариным получил от него установку о необходимости хозяйственного развала колхозов и поддержки кулацкого саботажа хлебозаготовок[...].

На Украине, в Одесской обл., в совхозе «Сухая балка» вскрыта и ликвидирована троцкистская вредительская группа, возглавляемая старшим агрономом совхоза Харченко Я .С. Участники группы вели среди работников троцкистскую пропаганду, восхваляли Гитлера, высказывали пораженческие настроения, в целях понижения урожайности уменьшали нормы высева, уничтожали свинопоголовье в совхозе, распространяли инфекционные заболевания скота путем перегонки зараженного скота чумой в благополучные фермы совхоза и продажи чумных свиней рабочим и колхозникам.

Ведется следствие.

1* Датировка по сопутствующим документам.

31 Изложенные обвинения предшествовали и предопределили наступление на Н. М. Тулайкова и саратовскую профессуру, которое началось через полтора месяца, в середине апреля 1937 г. Публичные обвинения в сотрудничестве с «врагами народа» и «вредительской работе» были предъявлены Тулайкову в статье В. Н. Столетова «Против чуждых теорий в агрономии», опубликованной в «Правде» 11 апреля 1937 г, а 18 апреля 1937 г в саратовской газете «Коммунист» появилась редакционная статья «Разгромить до конца чуждые течения в агрономии с собрания научных работников ВИЗХ, СХИ и селекционной станции». В ней назывались и сотрудники Тулайкова (прим. В. Д. Есакова)