Из речи И.В. Сталина на приеме депутатов Верховного Совета СССР в Кремле. 21 января 1938 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1938.01.21
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 464.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 1121. Л. 19—20. Подлинник. Машинопись.

21 января 1938 г.

Мы с Вами богаты и на нас стали обращать внимание алчные страны и фашистские государства. Какое же есть у нас с Вами средство борьбы против них? — корчевать их агентов, корчевать их — вот наше с Вами средство борьбы (бурные аплодисменты. «Ура», «Да здравствует товарищ Сталин»).

Вы все стараетесь теперь быть бдительными, где бы Вы не работали. Это хорошо, но один работает хозяйственником, другой на производстве, третий — кооператор, четвертый — торгует, пятый — пропагандист, шестой — авиатор, седьмой — военный — они к войне всегда готовы, но войны дождаться не могут, правда, готовиться надо — когда нет войны (Аплодисменты). Но есть у нас один орган бдительности, т.к. мы все в процессе работы можем кое-что прозевать. Они за всех нас осуществляют бдительность. Они всегда и всюду должны быть на — чеку. (Аплодисменты. Крики «Ура» и «Да здравствует товарищ Ежов».) Никому на слово, товарищи, верить нельзя, я извиняюсь перед Вами, может быть это неприятно, но это крайне необходимо. (Аплодисменты.)

За органы бдительности во всесоюзном масштабе, за чекистов, за самых малых и больших.

Чекистов у нас имеется десятки тысяч героев, и они ведут свою скромную, полезную работу. За чекистов малых, средних и больших. (Аплодисменты, крики «Ура». «Да здравствует товарищ Ежов».)

Тов. СТАЛИН продолжает. Не торопитесь, товарищи, торопливость вещь плохая, сидите смирно, успокойтесь. Я предлагаю тост за всех чекистов и за организатора и главу всех чекистов — товарища Ежова.

(БУРНЫЕ АПЛОДИСМЕНТЫ)