Постановление № 176/с СТО СССР «О закреплении товарно-сортовой пшеницы экспортных районов для экспорта». 17 августа 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.08.17
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 1. М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 632-633
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-5674. Оп. Зс. Д. 18. Л. 304-307. Подлинник.

17 августа 1931 г.

Секретно

Совет труда и обороны постановляет:

В целях обеспечения размещения советской пшеницы урожая 1931 г. на заграничных рынках, а также ликвидации пестроты типов и образцов, вызывающих значительное осложнение в реализации, провести следующие мероприятия:

1. Всю пшеницу Крыма урожая 1931 г., за исключением той, которая идет на семена, и некондиционной, забронировать для целей экспорта, запретив «Союзхлебу» перемол местной пшеницы на муку, за исключением негодной к экспорту, обязав НКСнаб СССР завезти своевременно в Крым необходимое количество продкультур для местного потребления.

2. Забронировать для экспорта и фондов из заготовок товарно-сортовой пшеницы экспортных кондиций производства совхозного и колхозного секторов, ориентировочно, следующее количество

(в тыс. т):

 

Совхозы

Колхозы

УССР

350

1000

Северный Кавказ

425

675

Нижняя Волга

250

580

Средняя Волга

300

[Итого]

1325

2255

А всего вместе с забронированной в Крыму, ориентировочно, 170 тыс. т — 3750 тыс. т.

Бронирование производить в первую очередь в районах, тяготеющих к портам, а в случае отсутствия или недостачи в этих районах сортового зерна соответствующих кондиций — в районах, более отдаленных от портов, допуская в крайних случаях возможность встречных перевозок, с доведением об этом до сведения Комитета по перевозкам.

3. Обязать Совнарком Украины и крайисполкомы Северного Кавказа, Нижней Волги и Средней Волги разверстать не позднее 10 августа означенное количество между совхозами и колхозами соответствующих районов по особому списку, разработанному Зернотрестом, Колхозцентром, совместно с Союзхлебом и Экспортхлебом и воспретить Союзхлебу использование сортовой пшеницы экспортных кондиций, забронированной в этих закрепленных колхозах и совхозах, для других целей, кроме экспорта.

4. Запретить Союзхлебу перемол твердой пшеницы всех сортов на муку для внутреннего рынка в районах УССР, Северного Кавказа, Нижней и Средней Волги, обязав всю заготовленную в этих районах твердую пшеницу передать Экспортхлебу для экспорта.

5. В случае, если сортовой пшеницы в районах, перечисленных в п. «б»1, не окажется в предусмотренных количествах, обязать Союзхлеб бронировать в этих районах рядовую пшеницу улучшенного качества в недостающем количестве для целей экспорта.

6. Обязать ГИК иметь постоянное наблюдение за использованием товарных излишков пшеницы экспортных кондиций исключительно для экспортных целей и о всех случаях неправильного направления сортовой пшеницы, забронированной согласно предыдущим пунктам, доводить до сведения местной РКИ и прокуратуры для привлечения виновных к ответственности.

7. Ответственность за сдачу причитающегося с каждого колхоза, совхоза и машинно-тракторной станции экспортного зерна возложить на директоров совхозов и машинно-тракторных станций, председателей колхозов и райколхозов.

8. Обязать Союзхлеб вести учет качества пшеницы по сортам с выделением низконатурного и высоконатурного зерна. Учет этот должен быть поставлен как в центре, так и в районных конторах.

9. Обязать Экспортхлеб одновременно со сдачей местам указаний относительно забронирования сортового зерна, согласно п. 2 и 3 постановления, указать минимальные кондиции.

10. Разрешить Экспортхлебу образовать фонд в размере 3 млн руб. для премирования колхозов и совхозов, сдающих сортовое зерно, забронированное на экспорт, в установленные сроки и установленных кондиций. Нормы и порядок премирований определить НКВнешторгу по согласованию с Союзхлебом и НКЗемом в пятидневный срок. Предложить Экспортхлебу, совместно с Союзхлебом, установить порядок и формы контроля за забронированием сортового зерна и выдачей премий совхозам и колхозам.

11. Предложить НКЗему и НКВнешторгу в декадный срок выделить ряд совхозов и МТС, которые должны производить зерно на экспорт, и конкретно определить, какими культурами и сортами должна быть засеяна площадь для будущего года.

Зам. председателя Совета труда и обороны Я. Рудзутак

Секретарь Совета труда и обороны И. Мирошников

_________________

1 Так в тексте.