Шифротелеграмма секретарей ЦК ВКП(б) Л.М. Кагановича, П.П. Постышева, наркома снабжения СССР А.И. Микояна первому секретарю Нижне-Волжского крайкома ВКП(б) В.В. Птухе об отгрузке скота и мяса в Москву. 23 августа 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.08.23
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 1. М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 617
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 167. Д. 31. Л. 224. Подлинник.

23 августа 1931 г.

Шифром

ЦК обращает внимание крайкома на неудовлетворительное выполнение плана скотозаготовок и особенно плана отгрузок скота и мяса (годовой план скотозаготовок выполнен на 80 %, квартальный план отгрузок — на 3,7 %).

В результате невыполнения плана заготовок и отгрузок скота Москва испытывает с июля мес. усиливающиеся перебои в мясоснабжении. В последние дни положение резко ухудшилось. Поступления ничтожны. Запасов мяса имеется на два дня1.

ЦК предлагает крайкому принять решительные меры к усилению заготовок и обеспечению выполнения квартального плана отгрузок в Москву2 в количестве 8 тыс. т мяса, из них 3 тыс. т до 1 сентября и 5 тыс. тонн до 1 октября.

Наркомснабом дано указание о дополнительной отгрузке в край в III кв. для стимулирования скотозаготовок промтоваров на 1 млн. руб. и выделении для этой цели 2 тыс. т хлеба.

Используйте для усиления скотозаготовок товарные фонды, имеющиеся на местах. Проверьте выполнение директивы Наркомснаба о посылке специальных факторий в Калмыкию, снабдив их необходимым ассортиментом товаров и хлеба.

ЦК предлагает крайкому повести решительную борьбу с демобилизационными настроениями в деле скотозаготовок и в особенности с попытками противопоставить выполнение плана комплектования стада социалистического сектора выполнению плана скотозаготовок для рабочего снабжения.

О ходе заготовок и отгрузок сообщайте в ЦК.

Секретари ЦК ВКП(б) Каганович, Постышев

Наркомснаб Микоян

___________________________

1 Абзац вычеркнут синим карандашом.

Слово вычеркнуто синим карандашом.