Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением копии телеграммы И.П. Малкина о вредительстве в нефтяной промышленности. 15 ноября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.11.15
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 429-430.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 338. Л. 275—277. Подлинник. Машинопись.

15 ноября 1937 г.

№ 61938

Направляю копию телеграммы № 190200 начальника управления НКВД по Краснодарскому краю тов. Малкина.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР ЕЖОВ

МЕМОРАНДУМ № 43946

В связи с систематическим отставанием Майнефти в выполнении программы добычи нефти и частых аварий мною для выяснения положения была направлена в Нефтегорск опербригада во главе с моим заместителем.

Бригада установила, что плохая работа Майнефти является следствием деятельности контрреволюционной троцкистской организации, действовавшей в течение ряда лет.

Арестованный начальник штаба ПВО М. Екимов показал, что в 1934 году был завербован в троцкистскую организацию в Ростове начальник инспекции Наркомтяжпрома Горбуновым (осужден) и по его указанию связался с существовавшей контрреволюционной организацией в Москве, возглавляемой управляющим трестом Борщевским, поляком, дворянином и его заместителем Парахиным, инженером.

Контрреволюционная организация буквально по всем направлениям производства треста широко развернула вредительско-диверсионную работу.

В течение продолжительного времени бурение широко проводилось на участках, где нефть отсутствовала. Богатые нефтью районы скрывались и не разрабатывались ряд лет. Нефть фонтанирующих скважин под предлогом слабой пропускной способности сбрасывалась в овраги.

Важнейшие сооружения: электростанция, водокачки, компрессорные станции построены таким образом, что постоянно угрожают выходом из строя и полной остановкой всех промыслов. Построенная Борщевским железнодорожная ветка явно непригодная для эксплуатации. Аварии буровых электростанций, водокачки приняли систему. Руководство вредительской деятельностью организации по показаниям Екимова осуществлялось бывшим начальником Главнефти Бариновым. Екимовым названо более 20 участников организации. Часть из них прибыла вместе с Борщевским с Сахалина.

Дополнительно арестовали 6 участников организации. Развертываем следствие. После перекрытия показаний Екимова запрошу санкцию на аресты Борщевского, Парахина. Малкин.[1]


[1] На первом листе имеется резолюция: «Борщевского и Парахина нужно немедля арестовать. И. Сталин».